Spanish English
 
 

En primer lugar por España lo hace el sevillano Manuel Fdez. Saro con el Caballo de Deporte Español JARLIN DE TORRES que tiene tan sólo 10 años. “Fanfa” monta muy bien al del Cortijo gaditano De Torres de la familia Golding. Tiene una falta en la ría -no habitual en el caballo- a la que hay que sumar un punto de exceso de tiempo, para un total de 5 puntos. Recordemos que fue el mejor del cuarteto español en el pasado Campeonato de Europa (7.76 en la “Caza” + 4 y 1).

 

Seguidamente de los nuestros lo hace el canario Ismael Gª Roque con LA COSTA. La mejora de la yegua respecto al Campeonato de Europa (4.27/13/13) es tremenda con un recorrido sin falta que Ismael celebra. Muy bien embocada. 1 punto de exceso de tiempo.

 

Sigue el madrileño Eduardo Álvarez Aznar con el alazán LEGEND. En el Campeonato de Europa habían hecho una muy bonita   “Caza” y después 4 y unos inmerecidos 8 puntos (aunque accedió a la Final como “Fanfa”). Su recorrido en la nocturnidad del Polo, fue sin falta sobre los obstáculos con una total seguridad y una monta muy precisa. 1 punto asimismo de penalidad por tiempo.

 

Finaliza para nosotros el avilesino Sergio Álvarez Moya con ALAMO. El equipo alemán ya había finalizado con 2 puntos. Ello implicaba que si Sergio no cometía falta alguna se les empataba. Su recorrido es fenomenal y con la solvencia que le caracteriza. No comete falta sobre los obstáculos y no parece que vaya a penalizar por tiempo, pero sin embargo como los otros tres españoles tiene 1 punto. Ello no empaña una muy buena actuación de todos los nuestros.

 

Penalizaciones por tiempo

 

30 más o menos (sin contar los eliminados con penalidad), de 47 participantes. Y entre ellos 2 conjuntos del equipo alemán: Andre Thieme / CHAKARIA (oro individual en el reciente Campeonato de Europa) y Christian Ahlmann / CLINTREXO.

 

Recorridos sin ninguna penalidad

 

Sin falta: el alemán Daniel Deusser / KILLER QUEEN, los holandeses Maikel van del Vleuten / BEAUVILLE (conjunto bronce individual en los JJ.OO de Tokio) y Sanne Thijssen / CON QUIDAM, el brasileño Marlon Modolo Zanotelli / GRAND SLAM, el sueco Henrik von Ekermann / KING EDWARD (conjunto oro equipos en Tokio), el irlandés Darragh Kenny / CARTELLO, el belga Nicola Philippaerts / KATANGA y el británico Harry Charles / ROMEO 88.

 

El equipo de Holanda

 

El equipo de Holanda con dos conjuntos sin penalidad.

 

Selección acertada

 

Enhorabuena a Alberto Honrubia y Carolo López Quesada no solo por su buen resultados sino por su acierto en la selección. Eligieron a LA COSTA y no a UCELLLO MASSUERE por los problemas del tordo en la ría en el muy reciente Campeonato de Europa, con el muy buen jinete Alberto Márquez Galobardes. Que no hubiera ría en esta prueba diseñada por un español (Santiago Varela) y en España (Polo de Barcelona) habría dado lugar a comentarios muy negativos y una mala imagen de nuestro país hípicamente. Deporte limpio al contrario que en el completo con el reiterativo incumplimiento tan comentado del reglamento.

 
 S. Álvarez Moya
España accede por primera vez a la final de la Copa de Naciones Longines
 E. Álvarez AznarPuede ser una imagen de montando a caballo, caballo y pantalones
 I. Gª. RoquePuede ser una imagen de una persona, montando a caballo y caballo
M. Fdez. Saro
Puede ser una imagen de una o varias personas y caballoH.SmithHolly Smith gana la Copa Negrita
 
Puede ser una imagen de 5 personas, personas de pie, caballo y al aire libre
 Puede ser una imagen de 9 personas, personas de pie y al aire libre
 
First Longines Fei Jumping Nations Cup™
 
First FEI Nations Cup Competition (Art.12.8.1)
Height: 160 cm
This competition counts for Longines Rankings group HH / Qualifier for CH-M-S 2022 (Certificates of Capability)

GERMANY

1. 31 KILLER QUEEN VDM DEUSSER Daniel GER   0 79.12 sec
  11y. / BWP / Eldorado v. Zeshoek / For Pleasure 310258786 / 105HC59 / Stephex Stables, Daniel DEUSSER  
   
  174 DSP CHAKARIA THIEME Andre GER   1 80.01 sec
  11y. / DSP / Chap 47 / Askari 173 / 106GO54 / Pferdemanagement & Marketing GmbH  
   
  137 C VIER 2 WILL David GER   (9) 80.89 sec
  13y. / HOLST / Cardento 933 / Concorde / 104XS45 / Janine Rijkens  
   
  101 CLINTREXO Z AHLMANN Christian GER   1 81.36 sec
  12y. / ZANG / Clintissimo Z / Rex Z / 104ND56 / Christian AHLMANN, Stoeterij Zangersheide  
   
  Total 2 240.49
 

SPAIN

2. 12 JARLIN DE TORRES FERNANDEZ SARO Manuel ESP   (5) 83.03 sec
  10y. / CDE / Jarnac / Calvaro F.C. / 105BF68 / Yeguada Cortijo de Torres  
   
  2 LA COSTA GARCIA ROQUE Ismael ESP   1 81.80 sec
  10y. / BWP / Gitano v.Berkenbroeck / Calvino Z / 105MH22 / Eurohorse BVBA  
   
  142 LEGEND ALVAREZ AZNAR Eduardo ESP   1 80.30 sec
  10y. / BWP / Ogano Sitte / Nabab de Reve / 106AM28 / Kaliyuga S.L.  
   
  59 ALAMO ALVAREZ MOYA Sergio ESP   1 81.21 sec
  13y. / KWPN / Ukato / Equador / 105AX08 / Alvarez Moya Horses S.L., Sergio Ramos  
   
  Total 3 243.31
 

NETHERLANDS

3. 147 BEAUVILLE Z van der VLEUTEN Maikel NED   0 78.74 sec
  11y. / ZANG / Bustique / Jumpy Des Fontaines / 105FS95 / Pontegadea Espana slu Marta Ortega Perez  
   
  7 CARAMBOLE GREVE Willem NED   (4) 79.04 sec
  17y. / HOLST / San Patrignano Cassini / Concerto II / 102UX85 / G.A.M. Korbeld  
   
  41 CON QUIDAM RB THIJSSEN Sanne NED   0 77.59 sec
  15y. / HOLST / Quinar / Cardino / 103PY17 / Stal Thijssen  
   
  77 MONACO SMOLDERS Harrie NED   4 77.44 sec
  12y. / HOLST / Cassini II / Contender / 105LH22 / Evergate Stables Llc, Harrie Smolders  
   
  Total 4 233.77
 

BRAZIL

4. 9 GRAND SLAM VDL MODOLO ZANOTELLI Marlon BRA   0 79.71 sec
  10y. / BWP / Cardento 933 / Heartbreaker / 105SK03 / Marlon Modolo Zanotelli, Vdl Stud  
   
  80 BOECKMANNS LORD PEZI JUNIOR VENISS Pedro BRA   1 81.45 sec
  12y. / OLDBG / Böckmann’S Lord Pezi / Quattro 7 / 104PH94 / Camila Veniss  
   
  149 HERMES VAN DE VROMBAUTSHOEVE CORTIZO GONCALVES de AZEVEDO FILHO BRA   (6) 87.02 sec
  14y. / BWP / Vigo D Arsouilles Stx / Equitop du Moyon / 105JI47 / Ecurie Fape, Luiz Felipe DE AZEVEDO  
   
  43 EL TORREO DE MUZE CARDOSO de RESENDE ALVES Bernardo BRA   4 77.58 sec
  11y. / SBS / Taran de la Pomme / Vigo D Arsouilles Stx / 105HC61 / Bernardo Cardoso de Resende Alves, Joris de Brabander  
   
  Total 5 238.74
 

SWEDEN

5. 92 KING EDWARD von ECKERMANN Henrik SWE   0 78.26 sec
  11y. / BWP / Edward 28 / Feo / 105PY55 / Dufour Stables Ag, Henrik von Eckermann  
   
  58 ERMINDO W BENGTSSON Rolf-Goran SWE   5 80.38 sec
  12y. / KWPN / Singapore / Carinjo / 104TR38 / Nielsdotter AB, Stall Bengtsson GmbH  
   
  164 H&M INDIANA BARYARD-JOHNSSON Malin SWE   4 78.51 sec
  13y. / BWP / Kashmir van Schuttershof / Animo's Hallo / 104NJ55 / Stuteri Arch  
   
  127 ALCAPONE DES CARMILLE von ESSEN Angelie SWE   (RT)  
  11y. / SF / Diamant de Semilly / Heartbreaker / 105CS11 / John Österdahl & Sylve Söderstrand  
   
  Total 9 237.15
 

IRELAND

6. 75 CRISTELLO LYNCH Denis IRL   (EL)  
  14y. / KWPN / Numero Uno / Voltaire / 104AQ35 / Onyx Consulting Ltd  
   
  110 ZILTON SL Z DUFFY Michael IRL   5 80.45 sec
  10y. / ZANG / Zirocco Blue VDL / Indoctro / 105AZ94 / Katherine DUFFY, HMF Equestrian  
   
  145 LAPUCCINO 2 DUFFY Michael G IRL   5 80.18 sec
  13y. / ISH / Livello / 104FD99 / Carl Hanley Sporthorses GmbH  
   
  6 VDL CARTELLO KENNY Darragh IRL   0 77.34 sec
  14y. / HOLST / Cartani 4 / Lord / 104JZ97 / Heathman Farm, LLC, Darragh Kenny  
   
  Total 10 237.97
 

UNITED STATES

6. 156 SKYHORSE KEENAN Lillie USA   1 82.42 sec
  14y. / BWP / Calvaro F.C. / Quidam de Revel / 104QC91 / Chansonette Farm LLC  
   
  86 QUIBELLE SMITH Spencer USA   (5) 82.22 sec
  12y. / HANN / FRH Quaid / Stakkato / 105JD36 / Gotham Enterprizes LLC  
   
  15 ROBIN DE PONTHUAL RILEY Schuyler USA   5 80.98 sec
  16y. / SF / Elf d'Or / Calypso d'Herbiers / 103RW98 / Katherine Gallagher  
   
  119 BALOUTINUE KRAUT Laura USA   4 77.77 sec
  11y. / HANN / Balou du Rouet / Landor S / 106DL80 / ST. Bride's Farm  
   
  Total 10 241.17
 

BELGIUM

8. 28 KATANGA V.H DINGESHOF PHILIPPAERTS Nicola BEL   0 78.86 sec
  11y. / BWP / Cardento 933 / Tornedo FCS / 105MK06 / Team Philippaerts, Familie Lens (Comm. V), AMB Holding NV  
   
  63 DELUX VAN T&L BRUYNSEELS Niels BEL   4 78.79 sec
  12y. / SBS / Toulon / Landetto / 104TT43 / Niels BRUYNSEELS, Global One Horses Ltd.  
   
  170 QUEL HOMME DE HUS GUERY Jerome BEL   8 77.50 sec
  15y. / HOLST / Quidam de Revel / Candillo / 103VE40 / Jérôme GUERY, Eden Farm FARL, Alexander OANCEA  
   
  134 NEVADOS S WATHELET Gregory BEL   (8) 78.24 sec
  13y. / PZHK (SP) / Calvados Z / Romualdo KWPN / 104CO27 / Nevados Group  
   
  Total 12 235.15
 

NORWAY

9. 158 PAPA ROACH GULLIKSEN Victoria NOR   9 83.48 sec
  12y. / HANN / Perigueux / Zeus / 104SZ40 / Stall Gullik A/S  
   
  18 ECHO DE VIRTON LONGEM Marie Valdar NOR   1 83.13 sec
  11y. / SBS / Vagabond De La Pomme (e.t.) / Grignoteur de la Fontaine / 104QQ99 / Marie Valdar LONGEM  
   
  89 EXIT OF ICE Z GULLIKSEN Johan-Sebastian NOR   (RT)  
  13y. / ZANG / Emilion / Tornado / 104MJ17 / Stall Gullik A/S  
   
  51 VDL GROEP QUATRO GULLIKSEN Geir NOR   2 84.69 sec
  15y. / SCSL / Quaprice Bois Margot / Caletto I / 103SM54 / Stall Gullik AS  
   
  Total 12 251.30
 

GREAT BRITAIN

10. 107 DENVER SMITH Holly GBR   8 78.08 sec
  13y. / KWPN / Albfuehren's Memphis / Chico's Boy / 104VB85 / Ian Dowie  
   
  38 WINNING GOOD MOFFITT Emily GBR   5 83.30 sec
  12y. / NRPS / Winningmood / Sir Corland / 105AH77 / Neil & Heidi Moffitt, Poden Farms  
   
  74 ROMEO 88 CHARLES Harry GBR   0 78.88 sec
  12y. / ZANG / Contact van de Heffinck / Orlando / 104NF14 / Ann Thompson, Harry Charles  
   
  144 UNICK DU FRANCPORT WHITAKER John GBR   (12) 94.04 sec
  13y. / SF / Zandor / Helios de la Cour II / 105AL54 / Clare Whitaker, John Whitaker  
   
  Total 13 240.26
 

ITALY

11. 135 NAIADE D'ELSENDAM Z BUCCI Piergiorgio ITA   1 82.87 sec
  10y. / ZANG / Nabab de Reve / Quattro B / 106HA40 / Antonio Luciani, Astrid van Leeuwen, Francois Verhulst  
   
  66 VANITA' DELLE ROANE BROTTO Fabio ITA   6 86.92 sec
  13y. / MIPAAF / Berlin / Ahorn Z / 104IF06 / Allev.To Equini Le Roane Di Brotto Paolo  
   
  99 CONQUESTADOR GAROFALO Antonio Maria ITA   8 79.01 sec
  14y. / KWPN / Nabab de Reve / Farmer / 104ME13 / Elena Lardone  
   
  29 CHACLOT PISANI Riccardo ITA   (8) 92.49 sec
  12y. / OS / Chacco-Blue / Fly High / 105OE21 / Lozar Sas  
   
  Total 15 248.80
 

SWITZERLAND

12. 81 VICTORIO DES FROTARDS GUERDAT Steve SUI   9 80.04 sec
  12y. / SF / Barbarian / Prince Ig'Or / 105DH63 / Artic Partners , Jumping Horses AG, Steve GUERDAT  
   
  116 TWENTYTWO DES BICHES BALSIGER Bryan SUI   4 79.07 sec
  14y. / SF / Mylord Carthago*HN / Kalor du Bocage / 103YL87 / Christiana DUGUET  
   
  13 FAREZZO SMITS Edwin SUI   6 84.19 sec
  11y. / KWPN / Arezzo VDL / van Gogh / 105QZ55 / Edwin Smits, Sonia Membrez  
   
  45 CHAPLIN FUCHS Martin SUI   (RT)  
  14y. / KWPN / Verdi TN / Concorde / 103WE61 / Luigi Baleri  
   
  Total 19 243.30
 

FRANCE

13. 175 GFE EXCALIBUR DE LA TOUR VIDAL LEPREVOST Penelope FRA   5 80.43 sec
  11y. / SBS / Ugano Sitte (e.T.) / Ogano Sitte / 105BC53 / S.A.S. Groupe France Elevage, Sarl Les Ecuries de la Tour Vidal, Earl L Eden  
   
  139 BIBICI COTTARD Gregory FRA   4 79.79 sec
  10y. / SF / Norman Pre Noir / Nelfo du Mesnil / 105HE48 / S.A.R.L. Les Ecuries de Wy  
   
  33 ARIOTO DU GEVRES DILASSER Marc FRA   13 80.90 sec
  11y. / SF / Diamant de Semilly / Qualisco III / 105BL05 / S.A.R.L. Equiouest  
   
  70 VIVALDI DES MENEAUX ROBERT Olivier FRA   (23) 91.76 sec
  12y. / SF / Chippendale Z / Bamako / 104VT84 / Valerie Cougouille  
   
  Total 22 241.12
 

CANADA

  61 BENTLEY DE SURY TIMM Kyle CAN   9 83.21 sec
  10y. / SF / Sunday de Riverland / Calvaro / 105LU62 / Brigitte de Faverges, Ecuries du Grand Veneur  
   
  167 CHACCOLETTO WALKER Brian CAN   31 105.70 sec
  8y. / Chacco Fly / Liban / 106FG56 / Brian Walker  
   
  132 GUESTLIST WILKS Tim CAN   (EL)  
  9y. / SBS / Cicero z van Paemel / Eros Platiere / 105UK71 / Fionnuala Mccredie, Mandy Hall  
   
  Total    
 

UZBEKISTAN

  161 KAMIRO D KURBANOV Bekzod UZB   27 90.40 sec
  9y. / SCSL / Kashmir van't Schuttersho / Canturo*Bois Margot / 105TL90 / Euro Horse BVBA  
   
  19 AVELINO DE CRESTA KAMILOV Umid UZB   27 88.15 sec
  11y. / SF / Diamant de Semilly / Casall / 104PS03 / Aleksandr Onishchenko  
   
  125 CLASS DE CATOKI TOLIBBAEV Azam UZB   (EL)  
  9y. / OS / Class de Luxe 2 / Catoki / 106ME14 / Gut Einhaus Liegenschafts GmbH  
   

 

 

Negrita Cup
 
Table A against the clock (Art.238.2.1)
Height: 145 cm
This competition counts for Longines Rankings group D
1. 108 FRUSELLI SMITH Holly GBR   0 59.02 sec
  11y. / KWPN / Zambesi / Karandasj / 105UE60 / Holly Smith   8382 EUR
 
2. 155 AGANA VAN HET GERENDAL Z KEENAN Lillie USA   0 60.43 sec
  10y. / ZANG / Aganix du Seigneur / Topas / 105JI97 / Chansonette Farm LLC   5080 EUR
 
3. 85 AYADE HERO Z SMITH Spencer USA   0 60.49 sec
  10y. / ZANG / Aganix du Seigneur / HH Radco / 105XP30 / Ransome Rombauer   3810 EUR
 
4. 79 BALADA DE COLORES VENISS Pedro BRA   0 61.44 sec
  11y. / OS / Baloubet du Rouet / Couleur-Rubin / 105LD51 / Cesar Camargo Serrano   2540 EUR
 
5. 176 TEXAS LEPREVOST Penelope FRA   0 61.80 sec
  10y. / SWB / Tornesh / Robin Z / 105RD21 / E.A.R.L. L'Eden, Sarl Eric Levallois   1524 EUR
 
6. 98 JURAGOLD BORMES SPITS Thibeau BEL   0 62.22 sec
  12y. / BWP / Contact van de Heffinck / Landino / 104XD69 / Spits Bvba   1143 EUR
 
7. 148 KAMARA VAN'T HEIKE van der VLEUTEN Maikel NED   0 62.44 sec
  11y. / BWP / Epleaser van't Heike / Carthago / 105AA79 / Pontegadea Espana slu Marta Ortega Perez   762 EUR
 
8. 143 SHARID WHITAKER John GBR   0 62.55 sec
  12y. / SF / Toulon / Vancouleurs / 104XW37 / H.h. Prince Torki Bin Mohammed AL SAUD   635 EUR
 
9. 46 THE SINNER FUCHS Martin SUI   0 62.81 sec
  13y. / OS / Sanvaro / Landgold 3 / 104HD42 / Luigi Baleri   508 EUR
 
10. 128 COCHELLA von ESSEN Angelie SWE   0 63.25 sec
  16y. / HOLST / Cartani 4 / Lord / 103DJ10 / Martin Dawes   508 EUR
 
11. 37 BACARA D'ARCHONFOSSE MOFFITT Emily GBR   0 64.28 sec
  14y. / SBS / Asca Z / Kannan / 104DM16 / Neil & Heidi Moffitt, Poden Farms   254 EUR
 
12. 50 MAYA - S HUGHES Michael USA   0 64.36 sec
  9y. / BWP / Chacco Blue / Heartbreaker / 106PW38 / Stephex Stables   254 EUR
 
13. 34 CHAMANN HAS DILASSER Marc FRA   0 64.39 sec
  9y. / SF / Mylord Carthago*HN / Socrate de Chivre / 106HT74 / S.C.E.A. Haradhas   50 EUR
 
14. 55 B M GRAN FANTASIA LAROCCA Matias ARG   0 64.97 sec
  13y. / AAFE / A.S. Fe Grande / 106RB04 / José María (jr) LAROCCA   50 EUR
 
15. 82 DYNAMIX DE BELHEME GUERDAT Steve SUI   0 65.91 sec
  8y. / SF / Snaike de Blondel / Cornet Obolensky / 106FY67 / La Giraffa SA   50 EUR
 
16. 163 EL BARONE 111 Z BARYARD-JOHNSSON Malin SWE   0 71.69 sec
  9y. / ZANG / Emerald / Bollvorm’S Libero H / 105QC52 / Lövsta Stuteri AB   50 EUR
 
17. 150 HOSELINDE CORTIZO GONCALVES de AZEVEDO FILHO BRA   0 72.15 sec
  9y. / KWPN / Campbell Vdl / Zeus / 106DS92 / Steven Veldhuis   50 EUR
 
18. 64 GANCIA DE MUZE BRUYNSEELS Niels BEL   0 72.84 sec
  15y. / BWP / Malito de Reve / Nimmerdor / 103RV93 / Erna Vaes, Krystle Wienen   50 EUR
 

Total: 25.700,00 €

Other, non-placed competitors

19. 105 VINTAGE CAMIRUAGA Enrique ESP   0 75.73 sec
  10y. / HOLST / Q-Verdi / 105NJ18 / Ramon Tomas Bayo-Enrique Camiruaga Rueda    
 
20. 27 GIJS PHILIPPAERTS Nicola BEL   0 75.74 sec
  10y. / KWPN / Kashmir van Schuttershof / Numero Uno / 105DO17 / SC Horse Trades SRL    
 
21. 23 MY PASSION V. DONKHOEVE CODINA LERIA Alex ESP   1 77.62 sec
  9y. / BWP / For Passion D' Ive Z / Vigo D Arsouilles STX / 105MP15 / Pere Xercavins Gimeno    
 
22. 171 CAPE CORAL CIRIESI Francesca ITA   1 78.20 sec
  11y. / WESTF / Comme Il Faut 5 / Friedenstraum / 105UV91 / Azienda Agricola Effeci Di Francesca Ciriesi    
 
23. 32 JASMIEN V. BISSCHOP DEUSSER Daniel GER   1 78.41 sec
  12y. / BWP / Larino / Chin Chin / 105BJ63 / Stephex Stables, Daniel DEUSSER    
 
24. 73 BORSATO CHARLES Harry GBR   1 78.88 sec
  15y. / KWPN / Contendro I / Nijinski / 104FN88 / Heathcroft Farm, NET 5    
 
25. 21 KALINKA VAN DE NACHTEGAELE AUGUSTSSON ZANOTELLI Angelica SWE   1 79.31 sec
  11y. / BWP / Epleaser van T Heike / Cicero Z / 105FD99 / Angelica Augustsson Zanotelli, Rostal NV    
 
26. 102 MANDATO VAN DE NEERHEIDE AHLMANN Christian GER   2 80.33 sec
  9y. / BWP / Emerald / Pommeau du Heup / 105ZG00 / Isabell JAUß, Marion JAUß    
 
27. 10 LIKE A DIAMOND VAN HET SCHAECK MODOLO ZANOTELLI Marlon BRA   2 81.54 sec
  10y. / BWP / Diamant de Semilly / Bamako de Muze / 105UA03 / Ashford Farm BV, Jos Lansink Horses BV    
 
28. 71 MANDORO 'P' NIEVES ZORRILLA Primitivo ESP   2 82.15 sec
  9y. / BWP / Emerald / Indoctro / 106EY26 / Fonze Sport Horses S.L.    
 
29. 104 QUEL FILOU 13 BILLOT Mathieu FRA   3 84.92 sec
  15y. / BAY / Quidam's Rubin / Cascavelle / 104HF50 / S.C.E.A. Ecurie Billot, Benjamin Garreau, Valentine Garreau    
 
30. 93 CALLIAS GARMENDIA ECHEVARRIA Jesus ESP   4 58.26 sec
  10y. / HOLST / Companiero / Casco / 106AL02 / Jiri Hassa    
 
31. 3 ELUCAR V.E. WHITAKER Jack GBR   4 59.99 sec
  12y. / KWPN / Cardento 933 / Lupicor / 105YQ86 / Michael Whitaker, Molly Orstrom    
 
32. 91 HOLLYWOOD V von ECKERMANN Henrik SWE   4 60.75 sec
  9y. / KWPN / Mylord Carthago*HN / Casall / 106PE00 / Susanne TOVEK    
 
33. 111 EMMERTON JOCHEMS Kevin NED   4 62.85 sec
  12y. / KWPN / Silvio I / Sam R. / 105LA74 / SHL Farm    
 
34. 42 HI THERE THIJSSEN Sanne NED   4 63.14 sec
  9y. / KWPN / Nabab de Reve / Numero Uno / 106BH02 / Stal Thijssen B.V.    
 
35. 157 BELLE FAYVINIA Z GULLIKSEN Victoria NOR   4 63.27 sec
  11y. / ZANG / Baloubet du Rouet / Raphael / 106NT16 / Stall Gullik AS    
 
36. 5 VOLNAY DU BOISDEVILLE KENNY Darragh IRL   4 63.37 sec
  12y. / SF / Winningmood / Jalisco B / 105EF08 / Teddy Vlock, Vlock Show Stables Llc    
 
37. 168 CLEOPATRA WALKER Brian CAN   4 63.42 sec
  11y. / HOLST / Quick Star / Calato / 105HQ36 / Jake HUNTER, Waldman Horses    
 
38. 159 STRIDES HILANASTERNE KIERKEGAARD Richard ARG   4 64.42 sec
  14y. / BWP / Montender 2 / Feinschitt I van de Richter / 103XH94 / Melchior Marie Helene, Jozeph Kierkegaard    
 
39. 152 LITTLE LUMPI E BAUMANN Elian SUI   4 66.06 sec
  10y. / WESTF / Lordanos / Polydor / 105LK16 / Anna Roethlisberger, Rico Roethlisberger    
 
40. 14 QUINTI VON HOF SMITS Edwin SUI   4 66.26 sec
  9y. / ChS / Quicklij B Z / HRH Colombardo / 106QM68 / Josef Hellmüller    
 
41. 76 VISA Z LYNCH Denis IRL   4 66.48 sec
  9y. / ZANG / Vigo D Arsouilles STX / Quidam de Revel / 105PZ60 / Onyx Consulting Ltd, Tops Horse Trading Bv, Molly Ohrstrom Llc    
 
42. 120 HERA FBH KRAUT Laura USA   4 66.90 sec
  9y. / KWPN / Comme Il Faut 5 / Heartbreaker / 105SI09 / Ardencote Stud    
 
43. 129 SANDANO 2 ENTRECANALES MARSANS Alejandro ESP   4 67.84 sec
  11y. / OS / Sandro Boy / 105ST96 / Boixac S.A    
 
44. 146 RISING SON DUFFY Michael G IRL   4 67.93 sec
  11y. / KWPN / Je T'Aime Flamenco / Navarone / 105IN72 / Mehrnoosh Rasekhi    
 
45. 60 MALIBU DE MUZE ALVAREZ MOYA Sergio ESP   4 68.37 sec
  9y. / BWP / Nabab de Reve / Tornedo FCS / 106PW42 / Stephex Stables    
 
46. 68 ULTRACHIC DE CHARMOIS BRINKOP Kendra Claricia GER   4 70.14 sec
  13y. / SF / Quaprice Bois Margot / Cabdula du Tillard / 104EX90 / Stephex Stables    
 
47. 26 EMPEROR CLAUDIUS SORENSEN Chris CAN   4 70.67 sec
  11y. / AES / Zilando / Temple Sandor Z / 104QB15 / Highbranches Group    
 
48. 62 CRAPULE VERDOSO TIMM Kyle CAN   4 70.85 sec
  9y. / SF / Kannan*gfe / Urbain du Monnai / 105WV87 / S.A.R.L. Verdoso Equidae    
 
49. 95 FANTA M McGOLDRICK Rebecca CAN   4 70.89 sec
  11y. / KWPN / Cicero Z van Paemel / 106GP23 / Edmond Kearney    
 
50. 123 BALOUBELLE TORO Nicolas COL   4 70.93 sec
  10y. / MIPAAF / Balou du Rouet / Corland / 105XR18 / Toro Horses B.V.    
 
51. 65 DOHA DELLE ROANE BROTTO Fabio ITA   4 71.12 sec
  8y. / MIPAAF / Cristo / Ahorn Z / 106RU84 / Allev.To Equini Le Roane Di Brotto Paolo    
 
52. 11 JANO EQD FERNANDEZ SARO Manuel ESP   4 71.83 sec
  8y. / Kannan / Clearway / 107AL24 / Ecurie Francois Mathy, Pedro Renault Sport Horses    
 
53. 69 IGLESIAS D.V. ROBERT Olivier FRA   4 72.84 sec
  8y. / KWPN / Quasimodo van de Molendreef / 106EE80 / E.A.R.L. Global Dreams Stables, Jerome Lassime    
 
54. 1 ELIANTE Z GARCIA ROQUE Ismael ESP   4 73.33 sec
  8y. / ZANG / Ermindo W / 106OE13 / Alvarez Moya Horses S.L., Sergio Ramos    
 
55. 47 COLLIN'S LOISEL ARESU GARCIA OBREGON Carolina ESP   4 73.68 sec
  9y. / SF / Kannan*Gfe / Quidam de Revel / 105WT29 / Nyala Treding S.L    
 
56. 115 DUBAI DU BOIS PINCHET BALSIGER Bryan SUI   4 74.99 sec
  12y. / SBS / Kashmir van Schuttershof / Andiamo / 105DU97 / Olivier de Coulon    
 
57. 133 INDAGO WATHELET Gregory BEL   5 76.95 sec
  13y. / BWP / Concorde / Nimmerdor / 103WF08 / Pan American Holdings LTD    
 
58. 169 ERAS STE HERMELLE GUERY Jerome BEL   6 83.44 sec
  11y. / SBS / Vargas de Ste Hermelle / Andiamo / 105IJ27 / Association Lefevre - Dumont    
 
59. 109 RMF CHARLY DUFFY Michael IRL   8 64.90 sec
  12y. / HOLST / Clearway / Silvester / 104RX70 / Rushy Marsh Farm LLC    
 
60. 141 ILERO ALVAREZ AZNAR Eduardo ESP   8 65.12 sec
  8y. / KWPN / Mylord Carthago*HN / 105WQ39 / Kaliyuga S.L.    
 
61. 117 JB ROQUET PUIGNERO Laura ESP   9 77.46 sec
  10y. / CDE / Jarnac / 105UH55 / Laura Roquet Puignero    
 
62. 131 DAUWDRUPPEL T&L Z WILKS Tim CAN   13 93.03 sec
  9y. / ZANG / DEAUVILLE VAN T L / FOR PLEASURE / 105LS11 / In Showjumpers    
 
63. 35 ADMIRAL SERRANO SAEZ Ivan ESP   13 94.67 sec
  14y. / OS / Clinton H / 105BR83 / Yeguada Valbanera    
 
64. 57 CASSILANO JMEN BENGTSSON Rolf-Goran SWE   16 73.37 sec
  15y. / BH / Calisco Jmen / Bramo / 104RV32 / Rolf-Göran Bengtsson, José Ribeiro de Mendonça    
 
65. 153 CON ARTIST ROQUET PUIGNERO Alfons ESP   16 73.89 sec
  15y. / DSP (SATHÜ) / Con Air 7 / Coronado / 103LO47 / Mrs Sally Roe    
 
66. 17 ALGORHYTHEM LONGEM Marie Valdar NOR   16 75.63 sec
  16y. / KWPN / Eurocommerce Tampa / Calvados / Sable Rose / 103VO51 / An Breeding, Marie Valdar LONGEM    
 
67. 83 DRY CORN MARQUEZ GALOBARDES Alberto ESP   19 86.45 sec
  11y. / OS / Diarado / Cornet Obolensky / 106EH39 / Margarita Pascual Ansotegui    
 
68. 165 L'ESPOIR D'OPALINE V. CAATSHOE MARINAS SOTO Antonio ESP   20 73.87 sec
  BWP / Nabab de Reve / Chatman / 105MK93 / Louis Simmons    
 
69. 121 BALU U AL ALAWI Sayed Adnan BRN   20 75.05 sec
  16y. / HOLST / Baloubet du Rouet / Caletto II / 104NM99 / Sayed Adnan Al Alawi    
 
  113 CHAPASS D'EMERAUDE MANSUR Yuri BRA   EL  
  9y. / SF / Chacco Blue / Arc de Triomphe 7 / 106OL99 / Clear Round B.V., Roberto Podval, Yuri Mansur    
 
  39 CHACON 2 McMAHON Eoin IRL   WD  
  15y. / OS / Chacco-Blue / Aventyno / 103NE32 / Madeleine Winter-Schulze    
 
  173 CRAZY GIRL V THIEME Andre GER   WD  
  11y. / WESTF / Clinton / Gralshueter / 105NH31 / Hermann Vogt    
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

HIERRObajo50.jpgRH.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg