Spanish English

 

Todos los resultados

 

Gráfico

 

VIDEO del equipo de Suiza en la prueba

 

VIDEO entrevista a Martin Fuchs

 

VIDEO entrevista a David Will

 

VIDEO Peter Devos

 

El equipo de España ha hecho un buen Campeonato de salto 2021 de Adultos, ocupando la 7ª posición. Tras la 1ª vuelta de la Copa de Naciones se era 9º, con lo cual se ha mejorado. Un buen puesto conforme a la realidad; pues sería utópico decir que somos mejores que suizos, alemanes, belgas suecos…, y además se ha superado a británicos y holandeses.

 

Las medallas por equipos iban a ser una lucha ente Suiza, Alemania, Suecia y Bélgica

 

Por Bélgica que es 4ª, se comienza bien con el sin falta de Pieter Devos con JADE BISSCHOP, sigue el recorrido de Suecia con la intervención de Douglas Lindelöw con QUASCO BLUE con 8 puntos, después por Alemania lo hace Andre Thieme con CHAKARIA sin falta y termina el suizo Elian Baumann con CAMPARI igualmente con 12 puntos. Queda mucho, pero el inicio de Suecia y Suiza no ha sido bueno.

 

Compiten los segundos conjuntos de estos equipos. El belga Jos Verlooy con VAROUME hace 0 puntos, la sueca Angelica Auguttson con KALINKA 8, el alemán Marcus Ehning con STAR GOLD se desquita de los días anteriores sin falta, y termina para Suiza Bryan Balsiguer con COURAGE asimismo sin falta. El peligro para Suecia es grande.

 

Suecia pierde el bronce

 

Viene los terceros conjuntos. Por Bélgica lo hace Olivier Philippaerts con LE BLUE DIAMOND sin falta, por Suecia Rolf Goran Bengtsson con ERMINDO y hace 8 puntos con lo cual han perdido la medalla. Por Alemania lo hace Christian Kukuk con MUMBAI con 4 puntos y por Suiza Martin Fuchs con LEONE JEI sin falta. Espadas en alta aún para Suiza y Alemania.

 

Cuartos conjuntos: el belga Nicola Philippaerts con KATANGA hace 0 con lo cual los belgas se ratifican en el bronce con los 4 recorridos sin falta. Por Suecia lo hace Peder Fredricson con CATH ME NOT sin falta (pero ello no influye ya en equipos, pero sí individual.

 

Suiza y Alemania se disputan el oro

 

Suiza y Alemania se juegan en la cuarta salida el oro. Por Alemania compite David Will con VIER hace 4 puntos en el doble de verticales. Finaliza el suizo Steve Guerdat con MADDOX y no puede hacer más de 4 puntos, para que Suiza consiga el oro. Hace 4 y Suiza gana.

 

Thomas Fuchs entrenador

 

Hay que decir que tanto a Martin Fuchs le entrena su padre, Thomas, como a Steve Guerdat. Y a su instalación va a entrenar también Eduardo. Thomas Fuchs fue plata equipos en el Campeonato de Europa 1981, oro equipos 2 años después y otra vez oro equipos en Gijón 1993.

 

España y “Fanfa” brillante y a la Final

 

Por España el primero en competir es Manuel Fernández Saro con JARLIN DE TORRES (CDE). Sin falta y 1 punto de exceso de tiempo. Un buenísimo recorrido en que “Fanfa” ha mejorado mucho al caballo respecto a los dos días anteriores. Va al puesto 24º con lo cual estará en la Final del domingo. Ya dijimos ayer qurel sevillano es indiscutible. Enhorabuena al jinete, a los criadores del caballo, al entrenador y jefe de equipo por la confianza en el jinete y a “Jato Maldonado que antes montó muy bien al caballo.

 

Seguidamente lo hace Alberto Márquez Galobades con UCELLO MASSUERE. No hay ría, y ello le va a favorecer. 4 buenos puntos en elemento B del triple.

 

Posteriormente lo hace el canario Ismael García Roque con LA COSTA. Hace 13 puntos igual que el día anterior. Buen jinete, pero la yegua de momento no parece para un Campeonato de Europa.

 

No buen día para Eduardo Álvarez Aznar

 

Finaliza para España Eduardo Álvarez Aznar con LEGEND, cometiendo dos derribos (doble de verticales y el último salto), y ello le lleva al puesto 26º y le deja fuera de la Final, aunque si hubiera alguno retirado o no aceptado cabría la posibilidad de que compitiera. Algunos entendidos han comentado que la hora del día producía una luz solar inconveniente en el doble de verticales. Muy buen jinete (el mejor español los días anteriores) que hoy no le ha acompañado la suerte.

 

Reflexión de la cría española del caballo de deporte

 

Una de las lecturas que España puede sacar de este Campeonato es la importancia de la cría de nuestros caballos de deporte. Es un país con unos recursos económicos limitados y solo se pueden conseguir resultados satisfactorios con los de nuestra cría. En doma se consiguió plata equipos en los JJ.OO de Atenas con PRE…; en salto los CDE han ganado GP y Copa de Naciones, han competido en JEM… ; en completo en el último Cto. de Europa de Juveniles se fue plata equipos con 4 caballos de cría española, como la plata individual, en los últimos JEM (Tryon 2018) un caballo de cría nacional hizo sin falta y en el tiempo óptimo el cross con un español (es el único que lo ha logrado)… La RFHE debe ayudar más a la cría, pero tal vez económicamente no pueda, pero ya Alfredo Goyeneche, Presidente de la FHE y gran impulsor de Ancades, hizo la norma de que en las competiciones nacionales cuando se participaba con varios uno tenía que ser de cría nacional, lo que estimuló en gran manera la cría sin gasto económico, gran aficionado, asistente personalmente a muchísimas cometiciones, conocedor de primera mano del panorame cuestre.. ; pero que nosotros lo digamos -mejor dicho lo rebuznemos- será para no tomar dicha medida.

 

Final

 

Sigue siendo líder Martin Fuchs / LEONE JEI que tras las tres pruebas tiene 1.31 puntos.

 

Ya el segundo puesto no es para el alemán Christian Kukuk / MUMBAI que los 4 puntos le han relegado 8º con una puntuación de 5.93, ocupando  su puesto su compatriota A. Thieme / CHAKARIA con 2.84.

 

3º el belga Peter Devos / JADDE BISSCHOP (3.16), 4ª la griega Loli Mytelinou / LEVIS DE MUZE (semental BWP de 10 años, Elvis de Putte-Diamant de Semilly / Tinkas Boy / For Pleasure) que han impresionado muy positivamente (3.64), 5º el sueco Peder Fredricson / CATCH ME NOT S (4.46)...

 

Manuel Fernández Saro / JARLIN DE TORRES es 24º con 12.76 (7 + 4 + 1) y como decimos estará en la Final, pero que el sevillano sea medalla es muy difícil, aunque no totalmente imposible.

 

 Equipo de Suiza

 Martin Fuchs / LEONE JEI. Foto Arnd Bronkhorst

Andre Thieme / CHAKARIA. Foto Arnd Bronkhorst

Steve Guerdat / MADDOX. Foto Arnd Bronkhorst

 

Fanfa

Puede ser una imagen de una o varias personas, personas de pie, caballo y al aire libre

 Eduardo

 Puede ser una imagen de caballo y texto que dice "ES LONGINES LONGINES LONGINES LONGINES LONGINES LONGINES LONGINES ES LONGINES LONGINES LONG GINES LONGINES LONGINES"
Equipo de España
Puede ser una imagen de 6 personas, personas de pie y al aire libre
 
Loli Mytenilou /  LEVIS DE MUZE. Foto Arnd Bronkhorst
 

Veronique Philippaerts y Elisabeth Gulliksen viendo a sus hijos en el Campeonato de Europa

Veronique Philippaerts und Elisabeth Gulliksen freuen sich über den Erfolg ihrer Kinder
 
 
LONGINES FEI Jumping European Championship
Second Qualifying Competition - Round 2
Team Final
Table A, FEI Art. 326
Height: 1.60 m

SWITZERLAND

065 Campari Z Elian Baumann SUI   2.15 0.00 (12.00)  
  bay / 14y. / G / ZANG / Contact v.D. Heffinck / Platini M / 104HW50 / Riccarda WENGER  
   
  064 AK's Courage Bryan Balsiger SUI   2.01 (4.00) 0.00  
  grey / 12y. / M / DSP (SATHÜ / Chepetto C / Lennon / 105MP11 / Olivier de Coulon  
   
  066 Leone Jei Martin Fuchs SUI   1.31 0.00 0.00  
  grey / 9y. / G / KWPN / Baltic VDL / Corland / 106DX29 / Adolfo Juri  
   
  067 Albfuehren's Maddox Steve Guerdat SUI   (2.15) 0.00 4.00  
  bay / 10y. / S / SWB / Cohiba 1198 / Maraton / 105NM07 / Hofgut Albführen GmbH  
   
  Total 5.47 0.00 4.00 = 9.47
 

GERMANY

033 DSP Chakaria Andre Thieme GER   2.84 0.00 0.00  
  chest / 11y. / M / DSP (BRAND / Chap 47 / Askari 173 / 106GO54 / Pferdemanagement & Marketing GmbH  
   
  030 Stargold Marcus Ehning GER   (4.33) (5.00) 0.00  
  bay / 10y. / S / OLDBG / Stakkato Gold / Lord Weingard / 105CD32 / Marcus Ehning,Elm Rock BV  
   
  031 Mumbai Christian Kukuk GER   1.93 0.00 (4.00)  
  grey / 9y. / S / BWP / Diamant de Semilly / Nabab de Reve / 106BE04 / Ludger Beerbaum Stables GmbH,Woodla  
   
  034 C Vier David Will GER   0.00 4.00 4.00  
  bay / 13y. / G / HOLST / Cardento 933 / Concorde / 104XS45 / Janine Rijkens  
   
  Total 4.77 4.00 4.00 = 12.77
 

BELGIUM

004 Jade vd Bisschop Pieter Devos BEL   3.16 0.00 0.00  
  chest / 12y. / M / BWP / Ogano Sitte / Grannus / 105DL77 / Vanvinckenroye - Devos Stables - So  
   
  007 Varoune Jos Verlooy BEL   2.22 (8.00) 0.00  
  bay / 13y. / G / OLDBG / Verdi TN / Cardalme / 104HV56 / Euro Horse BVBA  
   
  006 Le Blue Diamond v't Ruytershof Olivier Philippaerts BEL   3.96 8.00 (0.00)  
  bay / 10y. / S / BWP / Plot Blue / Diamant de Semilly / 105LF38 / JV Horses,Joris De Brabander  
   
  005 Katanga v/h Dingeshof Nicola Philippaerts BEL   (5.28) 0.00 0.00  
  bay / 11y. / M / BWP / Cardento 933 / Tornedo FCS / 105MK06 / Team Philippaerts,Familie Lens (Com  
   
  Total 9.34 8.00 0.00 = 17.34
 

SWEDEN

4. 072 Casquo Blue Douglas Lindelöw SWE   1.17 4.00 8.00  
  bay / 11y. / G / OS / Chacco-Blue / Carthago Z / 105TV10 / Stall Zet  
   
  069 Kalinka van de Nachtegaele Angelica Augustsson Zanotelli SWE   (4.63) (4.00) 8.00  
  chest / 11y. / M / BWP / Epleaser van T Heike / Cicero Z / 105FD99 / Angelica Augustsson Zanotelli,Rosta  
   
  070 Ermindo W Rolf-Göran Bengtsson SWE   1.96 0.00 (8.00)  
  bay / 12y. / S / KWPN / Singapore / Carinjo / 104TR38 / Nielsdotter AB,Stall Bengtsson GmbH  
   
  071 Catch Me Not S Peder Fredricson SWE   0.46 4.00 0.00  
  grey / 15y. / G / SWB / Cardento 933 / Ramiro's Son / 104SW86 / Ebba Berglöf  
   
  Total 3.59 8.00 16.00 = 27.59
 

IRELAND

5. 039 Legacy Daniel Coyle IRL   4.39 0.00 4.00  
  bay / 11y. / M / ZANG / Chippendale Z / Bon Ami / 104YB90 / Daniel Coyle,Ariel Grange  
   
  040 Zilton SL Z Michael Duffy IRL   3.37 8.00 0.00  
  bay / 10y. / G / ZANG / Zirocco Blue VDL / Indoctro / 105AZ94 / Katherine DUFFY,HMF Equestrian  
   
  042 Chacon 2 Eoin McMahon IRL   (6.70) 0.00 4.00  
  bay / 15y. / G / OS / Chacco-Blue / Aventyno / 103NE32 / Madeleine Winter-Schulze  
   
  041 Jasco vd Bisschop Mark McAuley IRL   4.97 (8.00) (8.00)  
  bay / 12y. / G / BWP / Dulf van den Bisschop / Krunch de Breve / 104HP42 / Scea la Tuiliere,Mark Mcauley  
   
  Total 12.73 8.00 8.00 = 28.73
 

FRANCE

6. 023 Gfe Excalibur de la Tour Vidal Penelope Leprevost FRA   4.14 (8.00) 4.00  
  grey / 11y. / S / SBS / Ugano Sitte (e.T.) / Ogano Sitte / 105BC53 / S.A.S. Groupe France Elevage,Sarl L  
   
  021 Quel Filou 13 Mathieu Billot FRA   (7.72) 4.00 4.00  
  grey / 15y. / G / BAVAR / Quidam's Rubin / Cascavelle / 104HF50 / S.C.E.A. Ecurie Billot,Benjamin Gar  
   
  024 Vivaldi Des Meneaux Olivier Robert FRA   1.20 4.00 0.00  
  bay / 12y. / G / SF / Chippendale Z / Bamako / 104VT84 / Valerie Cougouille  
   
  025 Visconti du Telman Kevin Staut FRA   3.81 4.00 (16.00)  
  bay / 12y. / M / SF / Toulon / Dollar du Murier / 104XQ46 / Francoise Sanguinetti  
   
  Total 9.15 12.00 8.00 = 29.15
 

SPAIN

7. 017 Jarlin de Torres Manuel Fernandez Saro ESP   7.76 4.00 1.00  
  bay / 10y. / G / CDE / Jarnac / Calvaro F.C. / 105BF68 / Yeguada Cortijo de Torres  
   
  019 Ucello Massuere Alberto Marquez Galobardes ESP   (36.53) (19.00) 4.00  
  grey / 13y. / S / SF / Cassini II / Galoubet A / 104MD70 / Urbatietar S.L.  
   
  018 La Costa Ismael Garcia Roque ESP   4.27 13.00 (13.00)  
  chest / 10y. / M / BWP / Gitano v.Berkenbroeck / Calvino Z / 105MH22 / Eurohorse BVBA  
   
  016 Legend Eduardo Alvarez Aznar ESP   1.49 4.00 8.00  
  chest / 10y. / G / BWP / Ogano Sitte / Nabab de Reve / 106AM28 / Kaliyuga S.L.  
   
  Total 13.52 21.00 13.00 = 47.52
 

DENMARK

8. 012 Quinn 33 Zascha Nygaard Andreasen DEN   7.20 8.00 8.00  
  chest / 11y. / G / HOLST / Quidam de Revel / Contender / 105ME14 / Eickendorf Horses GmbH & Co.KG, Z.N  
   
  013 AK's Crowney Konstantin Deeken Künnemann DEN   6.69 5.00 6.00  
  grey / 13y. / G / HOLST / Cartani 4 / San Patrignano Cassini / 104SA88 / Konstantin D. Künnemann  
   
  014 Chico Z Sören Pedersen DEN   (7.45) (8.00) (EL)  
  grey / 11y. / G / ZANG / Clinton 1 / Quantum / 105FB59 / Jürgen Schmitz  
   
  015 Darc de Lux Andreas Schou DEN   2.56 0.00 8.00  
  bay / 10y. / S / HOLST / Darco / Contender / 105IC03 / Schou Absolute Horses APS  
   
  Total 16.45 13.00 22.00 = 51.45
 

GREAT BRITAIN

9. 028 Z7 Ascot Georgia Tame GBR   (9.98) (9.00) (RT)  
  bay / 10y. / G / ISH / Non Stop / Voltaire / 105CK93 / TEAM Z 7,Shane BREEN,Breen Equestri  
   
  026 Winning Good Emily Moffitt GBR   8.12 4.00 0.00  
  bay / 12y. / G / NRPS / Winningmood / Sir Corland / 105AH77 / Neil & Heidi Moffitt,Poden Farms  
   
  027 Equine America Cacharel Joseph Stockdale GBR   4.00 8.00 12.00  
  bay / 10y. / M / HOLST / Cachas / Quinar / 106EI17 / Joy Cocklin,Laura Stockdale  
   
  029 Galtur William Whitaker GBR   5.06 4.00 8.00  
  grey / 11y. / G / AES / Cornet's Stern / Balou du Rouet / 105NR04 / Philip Tuckwell  
   
  Total 17.18 16.00 20.00 = 53.18
 

AUSTRIA

10. 003 Cuma 5 Katharina Rhomberg AUT   5.24 0.00 12.00  
  bay / 9y. / G / WESTF / Comme Il Faut / Ars Vivendi / 106IT13 / Gerhard Rauch  
   
  002 Loyd Alessandra Reich AUT   6.58 17.00 9.00  
  bay / 10y. / G / BWP / 105PL05 / Alessandra REICH  
   
  001 Elektric Blue P Max Kühner AUT   7.39 0.00 8.00  
  bay / 10y. / G / DSP (BRAND / Eldorado v. Zeshoek / For Pleasure / 105BQ61 / MK Sportpferde Max Kühner  
   
  Total 19.21 17.00 29.00 = 65.21
 

NETHERLANDS

11. 052 Lyonel D Frank Schuttert NED   1.31 8.00    
  bay / 12y. / G / NRPS / Little Joe / Chacco-Blue / 104JS05 / M.E Zandink,Onno Holtrust,Jos Lansi  
   
  050 Kriskras DV Bart Bles NED   (7.35) 12.00    
  bay / 11y. / G / BWP / Cooper v. Heffinck / Kashmir van Schuttershof / 105NK40 / SF Equestrian B. V.  
   
  051 Sterrehof's Calimero Marc Houtzager NED   1.65 8.00    
  bay / 14y. / G / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H / 104DD35 / Stoeterij Sterrehof  
   
  053 Bingo du Parc Harrie Smolders NED   6.01 (12.00)    
  chest / 10y. / G / SF / Mylord Carthago*HN / Diamant de Semilly / 105AQ88 / Copernicus Stables LLC,Harrie Smold  
   
  Total 8.97 28.00 0.00 = 36.97
 

ITALY

12. 047 Conquestador Antonio Maria Garofalo ITA   6.10 8.00    
  bay / 14y. / G / KWPN / Nabab de Reve / Farmer / 104ME13 / Elena Lardone  
   
  045 Vanita' Delle Roane Fabio Brotto ITA   6.64 6.00    
  grey / 13y. / M / MIPAAF / Berlin / Ahorn Z / 104IF06 / Allev.To Equini Le Roane Di Brotto  
   
  044 Quilazio Filippo Marco Bologni ITA   (14.82) (13.00)    
  bay / 11y. / G / HOLST / Quidamderevel / Calato / 105GT51 / Bologni Arnaldo srl  
   
  046 Naiade d'Elsendam Z Piergiorgio Bucci ITA   1.37 12.00    
  bay / 10y. / M / ZANG / Nabab de Reve / Quattro B / 106HA40 / Antonio Luciani,Astrid van Leeuwen,  
   
  Total 14.11 26.00 0.00 = 40.11
 

NORWAY

13. 058 Quevara van de Vlierbeek Z Fredrik B. Seim NOR   (11.67) 13.00    
  chest / 10y. / G / ZANG / Quintus / Omar / 105BH96 / Fredrik B. SEIM,Stall Hafskjold  
   
  056 Papa Roach Victoria Gulliksen NOR   3.96 0.00    
  chest / 12y. / G / HANN / Perigueux / Zeus / 104SZ40 / Stall Gullik AS  
   
  057 Echo de Virton Marie Valdar Longem NOR   5.79 (13.00)    
  chest / 11y. / G / SBS / Vagabond de la Pomme (e.T.) / Grignoteur de la Fontaine / 104QQ99 / Marie Valdar LONGEM  
   
  059 Carvis Hege Cecilie Tidemandsen Larsen NOR   8.01 13.00    
  grey / 15y. / G / PZHK (SP) / Cantanis / Capitol II / 103YI16 / Dagny Elisabeth Silén Tidemandsen  
   
  Total 17.76 26.00 0.00 = 43.76
 

TURKEY

14. 074 Koblenz vd Middelstede Derin Demirsoy TUR   6.10 16.00    
  bay / 11y. / G / BWP / Diktator van de Boslandhoeve / 105PM51 / Jos Lansink Horses Bvba & Demirsoy  
   
  075 Unique d'Elbe Necmi Eren TUR   14.37 13.00    
  roan / 17y. / G / SBS / President (NL) KWPN / Quabri de Laleu / 103AG74 / Cruchet Mathilde  
   
  076 Cheston de la Pomme d'Or Z Omer Karaevli TUR   4.08 8.00    
  grey / 11y. / G / ZANG / Chippendale Z / Contendro II / 105IX69 / ES Equestrian Team Holding BV,Efe S  
   
  Total 24.55 37.00 0.00 = 61.55
 

CZECH REPUBLIC

15. 011 Cento Lano Ondrej Zvara CZE   2.99 4.00    
  grey / 17y. / S / SBS / Cento Lano / Eoghan du Mervaux / 102YD48 / Hana Rechova  
   
  009 Gylord Jan Stetina CZE   8.27 RT    
  grey / 10y. / S / KWPN / Mylord Carthago*HN / Cash / 105RS03 / Josef Schneider  
   
  010 Gangster v/h Noddevelt Vladimir Tretera CZE   5.68 17.00    
  bay / 10y. / G / KWPN / Eldorado vd Zeshoek / 106AT18 / Vladimir Tretera  
   
  Total 16.94   0.00  
 
 
           
 

 

LONGINES FEI Jumping European Championship
Second Qualifying Competition
Round 2 - Teams
Third Qualifying Competition - Individuals
Table A, FEI Art. 326
Height: 1.60 m

 

1.

066 Leone Jei Martin Fuchs SUI   1.31 0 0     = 1.31
  grey / 9y. / G / KWPN / Baltic VDL / Corland / 106DX29 / Adolfo Juri  
 
2. 033 DSP Chakaria Andre Thieme GER   2.84 0 0     = 2.84
  chest / 11y. / M / DSP (BRAND / Chap 47 / Askari 173 / 106GO54 / Pferdemanagement & Marketing GmbH  
 
3. 004 Jade vd Bisschop Pieter Devos BEL   3.16 0 0     = 3.16
  chest / 12y. / M / BWP / Ogano Sitte / Grannus / 105DL77 / Vanvinckenroye - Devos Stables - So  
 
4. 035 Levis de Muze Ioli Mytilineou GRE   3.64 0 0     = 3.64
  bay / 10y. / S / BWP / Elvis Ter Putte / Tinka's Boy / 105TB21 / Elia Construction SA  
 
5. 071 Catch Me Not S Peder Fredricson SWE   0.46 4 0     = 4.46
  grey / 15y. / G / SWB / Cardento 933 / Ramiro's Son / 104SW86 / Ebba Berglöf  
 
6. 024 Vivaldi Des Meneaux Olivier Robert FRA   1.20 4 0     = 5.20
  bay / 12y. / G / SF / Chippendale Z / Bamako / 104VT84 / Valerie Cougouille  
 
7. 005 Katanga v/h Dingeshof Nicola Philippaerts BEL   5.28 0 0     = 5.28
  bay / 11y. / M / BWP / Cardento 933 / Tornedo FCS / 105MK06 / Team Philippaerts,Familie Lens (Com  
 
8. 031 Mumbai Christian Kukuk GER   1.93 0 4     = 5.93
  grey / 9y. / S / BWP / Diamant de Semilly / Nabab de Reve / 106BE04 / Ludger Beerbaum Stables GmbH,Woodla  
 
9. 064 AK's Courage Bryan Balsiger SUI   2.01 4 0     = 6.01
  grey / 12y. / M / DSP (SATHÜ / Chepetto C / Lennon / 105MP11 / Olivier de Coulon  
 
10. 067 Albfuehren's Maddox Steve Guerdat SUI   2.15 0 4     = 6.15
  bay / 10y. / S / SWB / Cohiba 1198 / Maraton / 105NM07 / Hofgut Albführen GmbH  
 
11. 034 C Vier David Will GER   0.00 4 4     = 8.00
  bay / 13y. / G / HOLST / Cardento 933 / Concorde / 104XS45 / Janine Rijkens  
 
12. 039 Legacy Daniel Coyle IRL   4.39 0 4     = 8.39
  bay / 11y. / M / ZANG / Chippendale Z / Bon Ami / 104YB90 / Daniel Coyle,Ariel Grange  
 
13. 056 Papa Roach Victoria Gulliksen NOR   3.96 0 5     = 8.96
  chest / 12y. / G / HANN / Perigueux / Zeus / 104SZ40 / Stall Gullik AS  
 
14. 030 Stargold Marcus Ehning GER   4.33 5 0     = 9.33
  bay / 10y. / S / OLDBG / Stakkato Gold / Lord Weingard / 105CD32 / Marcus Ehning,Elm Rock BV  
 
15. 051 Sterrehof's Calimero Marc Houtzager NED   1.65 8 0     = 9.65
  bay / 14y. / G / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H / 104DD35 / Stoeterij Sterrehof  
 
16. 070 Ermindo W Rolf-Göran Bengtsson SWE   1.96 0 8     = 9.96
  bay / 12y. / S / KWPN / Singapore / Carinjo / 104TR38 / Nielsdotter AB,Stall Bengtsson GmbH  
 
17. 007 Varoune Jos Verlooy BEL   2.22 8 0     = 10.22
  bay / 13y. / G / OLDBG / Verdi TN / Cardalme / 104HV56 / Euro Horse BVBA  
 
18. 015 Darc de Lux Andreas Schou DEN   2.56 0 8     = 10.56
  bay / 10y. / S / HOLST / Darco / Contender / 105IC03 / Schou Absolute Horses APS  
 
19. 042 Chacon 2 Eoin McMahon IRL   6.70 0 4     = 10.70
  bay / 15y. / G / OS / Chacco-Blue / Aventyno / 103NE32 / Madeleine Winter-Schulze  
 
20. 040 Zilton SL Z Michael Duffy IRL   3.37 8 0     = 11.37
  bay / 10y. / G / ZANG / Zirocco Blue VDL / Indoctro / 105AZ94 / Katherine DUFFY,HMF Equestrian  
 
21. 006 Le Blue Diamond v't Ruytershof Olivier Philippaerts BEL   3.96 8 0     = 11.96
  bay / 10y. / S / BWP / Plot Blue / Diamant de Semilly / 105LF38 / JV Horses,Joris De Brabander  
 
22. 026 Winning Good Emily Moffitt GBR   8.12 4 0     = 12.12
  bay / 12y. / G / NRPS / Winningmood / Sir Corland / 105AH77 / Neil & Heidi Moffitt,Poden Farms  
 
23. 060 Chintablue Wojciech Wojcianiec POL   3.44 5 4     = 12.44
  bay / 12y. / G / OS / Chintan / Chacco - Blue / 104TV43 / Pro-Fur Farm Equipment  
 
24. 017 Jarlin de Torres Manuel Fernandez Saro ESP   7.76 4 1     = 12.76
  bay / 10y. / G / CDE / Jarnac / Calvaro F.C. / 105BF68 / Yeguada Cortijo de Torres  
 
25. 072 Casquo Blue Douglas Lindelöw SWE   1.17 4 8     = 13.17
  bay / 11y. / G / OS / Chacco-Blue / Carthago Z / 105TV10 / Stall Zet  
 
26. 016 Legend Eduardo Alvarez Aznar ESP   1.49 4 8     = 13.49
  chest / 10y. / G / BWP / Ogano Sitte / Nabab de Reve / 106AM28 / Kaliyuga S.L.  
 
27. 045 Vanita' Delle Roane Fabio Brotto ITA   6.64 6 1     = 13.64
  grey / 13y. / M / MIPAAF / Berlin / Ahorn Z / 104IF06 / Allev.To Equini Le Roane Di Brotto  
 
28. 065 Campari Z Elian Baumann SUI   2.15 0 12     = 14.15
  bay / 14y. / G / ZANG / Contact v.D. Heffinck / Platini M / 104HW50 / Riccarda WENGER  
 
29. 001 Elektric Blue P Max Kühner AUT   7.39 0 8     = 15.39
  bay / 10y. / G / DSP (BRAND / Eldorado v. Zeshoek / For Pleasure / 105BQ61 / MK Sportpferde Max Kühner  
 
30. 021 Quel Filou 13 Mathieu Billot FRA   7.72 4 4     = 15.72
  grey / 15y. / G / BAVAR / Quidam's Rubin / Cascavelle / 104HF50 / S.C.E.A. Ecurie Billot,Benjamin Gar  
 
31. 023 Gfe Excalibur de la Tour Vidal Penelope Leprevost FRA   4.14 8 4     = 16.14
  grey / 11y. / S / SBS / Ugano Sitte (e.T.) / Ogano Sitte / 105BC53 / S.A.S. Groupe France Elevage,Sarl L  
 
32. 069 Kalinka van de Nachtegaele Angelica Augustsson Zanotelli SWE   4.63 4 8     = 16.63
  chest / 11y. / M / BWP / Epleaser van T Heike / Cicero Z / 105FD99 / Angelica Augustsson Zanotelli,Rosta  
 
33. 029 Galtur William Whitaker GBR   5.06 4 8     = 17.06
  grey / 11y. / G / AES / Cornet's Stern / Balou du Rouet / 105NR04 / Philip Tuckwell  
 
34. 076 Cheston de la Pomme d'Or Z Omer Karaevli TUR   4.08 8 5     = 17.08
  grey / 11y. / G / ZANG / Chippendale Z / Contendro II / 105IX69 / ES Equestrian Team Holding BV,Efe S  
 
35. 003 Cuma 5 Katharina Rhomberg AUT   5.24 0 12     = 17.24
  bay / 9y. / G / WESTF / Comme Il Faut / Ars Vivendi / 106IT13 / Gerhard Rauch  
 
36. 013 AK's Crowney Konstantin Deeken Künnemann DEN   6.69 5 6     = 17.69
  grey / 13y. / G / HOLST / Cartani 4 / San Patrignano Cassini / 104SA88 / Konstantin D. Künnemann  
 
37. 011 Cento Lano Ondrej Zvara CZE   2.99 4 12     = 18.99
  grey / 17y. / S / SBS / Cento Lano / Eoghan du Mervaux / 102YD48 / Hana Rechova  
 
38. 047 Conquestador Antonio Maria Garofalo ITA   6.10 8 5     = 19.10
  bay / 14y. / G / KWPN / Nabab de Reve / Farmer / 104ME13 / Elena Lardone  
 
39. 041 Jasco vd Bisschop Mark McAuley IRL   4.97 8 8     = 20.97
  bay / 12y. / G / BWP / Dulf van den Bisschop / Krunch de Breve / 104HP42 / Scea la Tuiliere,Mark Mcauley  
 
40. 063 Larisal Urh Bauman SLO   6.75 12 4     = 22.75
  bay / 9y. / G / HOLST / Larimar 7 / Casall / 105RQ59 / Alojz Bauman  
 
41. 012 Quinn 33 Zascha Nygaard Andreasen DEN   7.20 8 8     = 23.20
  chest / 11y. / G / HOLST / Quidam de Revel / Contender / 105ME14 / Eickendorf Horses GmbH & Co.KG, Z.N  
 
42. 025 Visconti du Telman Kevin Staut FRA   3.81 4 16     = 23.81
  bay / 12y. / M / SF / Toulon / Dollar du Murier / 104XQ46 / Francoise Sanguinetti  
 
43. 027 Equine America Cacharel Joseph Stockdale GBR   4.00 8 12     = 24.00
  bay / 10y. / M / HOLST / Cachas / Quinar / 106EI17 / Joy Cocklin,Laura Stockdale  
 
44. 018 La Costa Ismael Garcia Roque ESP   4.27 13 13     = 30.27
  chest / 10y. / M / BWP / Gitano v.Berkenbroeck / Calvino Z / 105MH22 / Eurohorse BVBA  
 
45. 043 Vino Z Robin Muhr ISR   6.41 12 12     = 30.41
  bay / 12y. / G / ZANG / Vigo D Arsouilles STX / Darco / 104NG92 / Bernard Potron,Robin Muhr  
 
46. 014 Chico Z Sören Pedersen DEN   7.45 8 EL      
  grey / 11y. / G / ZANG / Clinton 1 / Quantum / 105FB59 / Jürgen Schmitz  
 
47. 061 Conchento PS Luciana Diniz POR   10.13 1 WD      
  bay / 10y. / G / OS / Conthargos / Chacco-Blue / 106GO06 / Luciana DINIZ  
 
51. 052 Lyonel D Frank Schuttert NED   1.31 8       = 9.31
  bay / 12y. / G / NRPS / Little Joe / Chacco-Blue / 104JS05 / M.E Zandink,Onno Holtrust,Jos Lansi  
 
52. 046 Naiade d'Elsendam Z Piergiorgio Bucci ITA   1.37 12       = 13.37
  bay / 10y. / M / ZANG / Nabab de Reve / Quattro B / 106HA40 / Antonio Luciani,Astrid van Leeuwen,  
 
53. 053 Bingo du Parc Harrie Smolders NED   6.01 12       = 18.01
  chest / 10y. / G / SF / Mylord Carthago*HN / Diamant de Semilly / 105AQ88 / Copernicus Stables LLC,Harrie Smold  
 
54. 057 Echo de Virton Marie Valdar Longem NOR   5.79 13       = 18.79
  chest / 11y. / G / SBS / Vagabond de la Pomme (e.T.) / Grignoteur de la Fontaine / 104QQ99 / Marie Valdar LONGEM  
 
55. 028 Z7 Ascot Georgia Tame GBR   18.98 0       = 18.98
  bay / 10y. / G / ISH / Non Stop / Voltaire / 105CK93 / TEAM Z 7,Shane BREEN,Breen Equestri  
 
56. 050 Kriskras DV Bart Bles NED   7.35 12       = 19.35
  bay / 11y. / G / BWP / Cooper v. Heffinck / Kashmir van Schuttershof / 105NK40 / SF Equestrian B. V.  
 
57. 059 Carvis Hege Cecilie Tidemandsen Larsen NOR   8.01 13       = 21.01
  grey / 15y. / G / PZHK (SP) / Cantanis / Capitol II / 103YI16 / Dagny Elisabeth Silén Tidemandsen  
 
58. 074 Koblenz vd Middelstede Derin Demirsoy TUR   6.10 16       = 22.10
  bay / 11y. / G / BWP / Diktator van de Boslandhoeve / 105PM51 / Jos Lansink Horses Bvba & Demirsoy  
 
59. 010 Gangster v/h Noddevelt Vladimir Tretera CZE   5.68 17       = 22.68
  bay / 10y. / G / KWPN / Eldorado vd Zeshoek / 106AT18 / Vladimir Tretera  
 
60. 036 Faquitol-S András Kövy Jun. HUN   6.56 17       = 23.56
  bay / 11y. / G / KWPN / Verdi TN / Carolus H / 106RH98 / András Kövy jun.  
 
61. 002 Loyd Alessandra Reich AUT   23.58 0       = 23.58
  bay / 10y. / G / BWP / 105PL05 / Alessandra REICH  
 
62. 058 Quevara van de Vlierbeek Z Fredrik B. Seim NOR   11.67 13       = 24.67
  chest / 10y. / G / ZANG / Quintus / Omar / 105BH96 / Fredrik B. SEIM,Stall Hafskjold  
 
63. 075 Unique d'Elbe Necmi Eren TUR   14.37 13       = 27.37
  roan / 17y. / G / SBS / President (NL) KWPN / Quabri de Laleu / 103AG74 / Cruchet Mathilde  
 
64. 044 Quilazio Filippo Marco Bologni ITA   14.82 13       = 27.82
  bay / 11y. / G / HOLST / Quidamderevel / Calato / 105GT51 / Bologni Arnaldo srl  
 
65. 037 Lawisangos Gyula Szuhai HUN   16.53 18       = 34.53
  black / 8y. / G / OS / l'Aveu Z / Lasangos 2 / 106GD45 / Horses for Sale Kft.  
 
66. 009 Gylord Jan Stetina CZE   8.27 RT        
  grey / 10y. / S / KWPN / Mylord Carthago*HN / Cash / 105RS03 / Josef Schneider  
 
67. 062 Quarenghi Natalia Simonia RUS   16.53 WD        
  bay / 12y. / S / HANN / Quintender / Escudo I / 104UW54 / Oleg Sheiko,Kharlam Simonia  
 
  019 Ucello Massuere Alberto Marquez Galobardes ESP   WD          
  grey / 13y. / S / SF / Cassini II / Galoubet A / 104MD70 / Urbatietar S.L.
 
LONGINES FEI Jumping European Championship
Second Competition - over two rounds
Competition only
Table A, FEI Art. 326
Height: 1.60 m

 

1. 035 Levis de Muze Ioli Mytilineou GRE  
0 penalties
  bay / 10y. / S / BWP / Elvis Ter Putte / Tinka's Boy / 105TB21 / Elia Construction SA
7.700,00 EUR
 
1. 004 Jade vd Bisschop Pieter Devos BEL  
0 penalties
  chest / 12y. / M / BWP / Ogano Sitte / Grannus / 105DL77 / Vanvinckenroye - Devos Stables - So
7.700,00 EUR
 
1. 033 DSP Chakaria Andre Thieme GER  
0 penalties
  chest / 11y. / M / DSP (BRAND / Chap 47 / Askari 173 / 106GO54 / Pferdemanagement & Marketing GmbH
7.700,00 EUR
 
1. 066 Leone Jei Martin Fuchs SUI  
0 penalties
  grey / 9y. / G / KWPN / Baltic VDL / Corland / 106DX29 / Adolfo Juri
7.700,00 EUR
 
1. 005 Katanga v/h Dingeshof Nicola Philippaerts BEL  
0 penalties
  bay / 11y. / M / BWP / Cardento 933 / Tornedo FCS / 105MK06 / Team Philippaerts,Familie Lens (Com
7.700,00 EUR
 
6. 039 Legacy Daniel Coyle IRL  
4 penalties
  bay / 11y. / M / ZANG / Chippendale Z / Bon Ami / 104YB90 / Daniel Coyle,Ariel Grange
1.437,50 EUR
 
6. 026 Winning Good Emily Moffitt GBR  
4 penalties
  bay / 12y. / G / NRPS / Winningmood / Sir Corland / 105AH77 / Neil & Heidi Moffitt,Poden Farms
1.437,50 EUR
 
6. 064 AK's Courage Bryan Balsiger SUI  
4 penalties
  grey / 12y. / M / DSP (SATHÜ / Chepetto C / Lennon / 105MP11 / Olivier de Coulon
1.437,50 EUR
 
6. 024 Vivaldi Des Meneaux Olivier Robert FRA  
4 penalties
  bay / 12y. / G / SF / Chippendale Z / Bamako / 104VT84 / Valerie Cougouille
1.437,50 EUR
 
6. 042 Chacon 2 Eoin McMahon IRL  
4 penalties
  bay / 15y. / G / OS / Chacco-Blue / Aventyno / 103NE32 / Madeleine Winter-Schulze
1.437,50 EUR
 
6. 031 Mumbai Christian Kukuk GER  
4 penalties
  grey / 9y. / S / BWP / Diamant de Semilly / Nabab de Reve / 106BE04 / Ludger Beerbaum Stables GmbH,Woodla
1.437,50 EUR
 
6. 071 Catch Me Not S Peder Fredricson SWE  
4 penalties
  grey / 15y. / G / SWB / Cardento 933 / Ramiro's Son / 104SW86 / Ebba Berglöf
1.437,50 EUR
 
6. 067 Albfuehren's Maddox Steve Guerdat SUI  
4 penalties
  bay / 10y. / S / SWB / Cohiba 1198 / Maraton / 105NM07 / Hofgut Albführen GmbH
1.437,50 EUR
 

Total: 50.000,00 EUR

Other, non-placed competitors

14. 056 Papa Roach Victoria Gulliksen NOR  
5 penalties
  chest / 12y. / G / HANN / Perigueux / Zeus / 104SZ40 / Stall Gullik AS  
 
14. 017 Jarlin de Torres Manuel Fernandez Saro ESP  
5 penalties
  bay / 10y. / G / CDE / Jarnac / Calvaro F.C. / 105BF68 / Yeguada Cortijo de Torres  
 
14. 030 Stargold Marcus Ehning GER  
5 penalties
  bay / 10y. / S / OLDBG / Stakkato Gold / Lord Weingard / 105CD32 / Marcus Ehning,Elm Rock BV  
 
17. 045 Vanita' Delle Roane Fabio Brotto ITA  
7 penalties
  grey / 13y. / M / MIPAAF / Berlin / Ahorn Z / 104IF06 / Allev.To Equini Le Roane Di Brotto  
 
18. 051 Sterrehof's Calimero Marc Houtzager NED  
8 penalties
  bay / 14y. / G / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H / 104DD35 / Stoeterij Sterrehof  
 
18. 021 Quel Filou 13 Mathieu Billot FRA  
8 penalties
  grey / 15y. / G / BAVAR / Quidam's Rubin / Cascavelle / 104HF50 / S.C.E.A. Ecurie Billot,Benjamin Gar  
 
18. 040 Zilton SL Z Michael Duffy IRL  
8 penalties
  bay / 10y. / G / ZANG / Zirocco Blue VDL / Indoctro / 105AZ94 / Katherine DUFFY,HMF Equestrian  
 
18. 007 Varoune Jos Verlooy BEL  
8 penalties
  bay / 13y. / G / OLDBG / Verdi TN / Cardalme / 104HV56 / Euro Horse BVBA  
 
18. 006 Le Blue Diamond v't Ruytershof Olivier Philippaerts BEL  
8 penalties
  bay / 10y. / S / BWP / Plot Blue / Diamant de Semilly / 105LF38 / JV Horses,Joris De Brabander  
 
18. 070 Ermindo W Rolf-Göran Bengtsson SWE  
8 penalties
  bay / 12y. / S / KWPN / Singapore / Carinjo / 104TR38 / Nielsdotter AB,Stall Bengtsson GmbH  
 
18. 001 Elektric Blue P Max Kühner AUT  
8 penalties
  bay / 10y. / G / DSP (BRAND / Eldorado v. Zeshoek / For Pleasure / 105BQ61 / MK Sportpferde Max Kühner  
 
18. 015 Darc de Lux Andreas Schou DEN  
8 penalties
  bay / 10y. / S / HOLST / Darco / Contender / 105IC03 / Schou Absolute Horses APS  
 
18. 034 C Vier David Will GER  
8 penalties
  bay / 13y. / G / HOLST / Cardento 933 / Concorde / 104XS45 / Janine Rijkens  
 
27. 060 Chintablue Wojciech Wojcianiec POL  
9 penalties
  bay / 12y. / G / OS / Chintan / Chacco - Blue / 104TV43 / Pro-Fur Farm Equipment  
 
28. 013 AK's Crowney Konstantin Deeken Künnemann DEN  
11 penalties
  grey / 13y. / G / HOLST / Cartani 4 / San Patrignano Cassini / 104SA88 / Konstantin D. Künnemann  
 
29. 023 Gfe Excalibur de la Tour Vidal Penelope Leprevost FRA  
12 penalties
  grey / 11y. / S / SBS / Ugano Sitte (e.T.) / Ogano Sitte / 105BC53 / S.A.S. Groupe France Elevage,Sarl L  
 
29. 072 Casquo Blue Douglas Lindelöw SWE  
12 penalties
  bay / 11y. / G / OS / Chacco-Blue / Carthago Z / 105TV10 / Stall Zet  
 
29. 065 Campari Z Elian Baumann SUI  
12 penalties
  bay / 14y. / G / ZANG / Contact v.D. Heffinck / Platini M / 104HW50 / Riccarda WENGER  
 
29. 003 Cuma 5 Katharina Rhomberg AUT  
12 penalties
  bay / 9y. / G / WESTF / Comme Il Faut / Ars Vivendi / 106IT13 / Gerhard Rauch  
 
29. 069 Kalinka van de Nachtegaele Angelica Augustsson Zanotelli SWE  
12 penalties
  chest / 11y. / M / BWP / Epleaser van T Heike / Cicero Z / 105FD99 / Angelica Augustsson Zanotelli,Rosta  
 
29. 016 Legend Eduardo Alvarez Aznar ESP  
12 penalties
  chest / 10y. / G / BWP / Ogano Sitte / Nabab de Reve / 106AM28 / Kaliyuga S.L.  
 
29. 029 Galtur William Whitaker GBR  
12 penalties
  grey / 11y. / G / AES / Cornet's Stern / Balou du Rouet / 105NR04 / Philip Tuckwell  
 
36. 047 Conquestador Antonio Maria Garofalo ITA  
13 penalties
  bay / 14y. / G / KWPN / Nabab de Reve / Farmer / 104ME13 / Elena Lardone  
 
36. 076 Cheston de la Pomme d'Or Z Omer Karaevli TUR  
13 penalties
  grey / 11y. / G / ZANG / Chippendale Z / Contendro II / 105IX69 / ES Equestrian Team Holding BV,Efe S  
 
38. 063 Larisal Urh Bauman SLO  
16 penalties
  bay / 9y. / G / HOLST / Larimar 7 / Casall / 105RQ59 / Alojz Bauman  
 
38. 011 Cento Lano Ondrej Zvara CZE  
16 penalties
  grey / 17y. / S / SBS / Cento Lano / Eoghan du Mervaux / 102YD48 / Hana Rechova  
 
38. 012 Quinn 33 Zascha Nygaard Andreasen DEN  
16 penalties
  chest / 11y. / G / HOLST / Quidam de Revel / Contender / 105ME14 / Eickendorf Horses GmbH & Co.KG, Z.N  
 
38. 041 Jasco vd Bisschop Mark McAuley IRL  
16 penalties
  bay / 12y. / G / BWP / Dulf van den Bisschop / Krunch de Breve / 104HP42 / Scea la Tuiliere,Mark Mcauley  
 
42. 027 Equine America Cacharel Joseph Stockdale GBR  
20 penalties
  bay / 10y. / M / HOLST / Cachas / Quinar / 106EI17 / Joy Cocklin,Laura Stockdale  
 
42. 025 Visconti du Telman Kevin Staut FRA  
20 penalties
  bay / 12y. / M / SF / Toulon / Dollar du Murier / 104XQ46 / Francoise Sanguinetti  
 
44. 043 Vino Z Robin Muhr ISR  
24 penalties
  bay / 12y. / G / ZANG / Vigo D Arsouilles STX / Darco / 104NG92 / Bernard Potron,Robin Muhr  
 
45. 018 La Costa Ismael Garcia Roque ESP  
26 penalties
  chest / 10y. / M / BWP / Gitano v.Berkenbroeck / Calvino Z / 105MH22 / Eurohorse BVBA  
 
  014 Chico Z Sören Pedersen DEN  
eliminated
  grey / 11y. / G / ZANG / Clinton 1 / Quantum / 105FB59 / Jürgen Schmitz

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

HIERRObajo50.jpgRH.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg