Spanish English
 
 
 
 
 
 
 
 

El equipo de España (M. Fdez. Saro / JARLIN DE TORRES, A. Márquez Galobardes / UCELLO MASSUERE, I. Gª Roque / LA COSTA y E. Álvarez Aznar / LEGEND) consiguió pasar a la 2ª vuelta de la Copa de Naciones con su puesto 9º (accedían 10) entre 15 equipos. Han cumplido ya una misión. El puesto no es excelente, pero no vamos a engañarnos los hay mores para un Cto. de Europa.

 

R. Checa

 

Curiosamente la R. Checa queda en último lugar y eliminado y son solo tres conjuntos. La antes Bohemia; sin embargo, ganó la Final 2 en Varsovia y el año que viene está en la primera liga.

 

Líder provisional Suiza

 

El equipo de Suiza el líder, con tres conjuntos sin falta (Elian Baumann / CAMPARI, Martin Fuchs / LEONE JEI y Steve Guerdat / MADDOX) sumando 5.47 puntos.

 

Alemania muy cerca

 

Pero a menos del derribo de Açemania con dos recorridos sin falta (Andre Thieme / CHAKARIA y Christian Kukuk con el tordo MUMBAI. Da la coincidencia que ni tanto en la Caza” como en esta 1ª vuelta de la Copa de Naciones no ha puntuado el gran Markus Ehning / STAR GOLD. Y ha cometido 1 derribo David Will / C VIER conjunto ganador de la “Caza”.

 

Porcentaje de ceros aceptable

 

En la prueba de 65 competidores, ha habido 15 sin falta, lo que es un porcentaje bastante positivo para el diseño de Frank Rothenberger.

 

Manuel Fernández Saro indiscutible

 

El primer en competir por España (puesto 28º) es el sevillano Manuel Fdez. Saro / JARLIN DE TORRES (CDE castrado de 10 años, Jarnac-Ryon d´Anzes x / Calvaro-Caletto I-Cor de la Bryère / Quito de Baussy-Jalisco) realiza 0 puntos. Pericia indiscutible del jinete que trabaja muy bien al caballo de los Golding.

 

Alberto Márquez Galobardes y el pundonor

 

A continuación, lo hace Alberto Márquez Galobardes / UCELLO MASSEURE (puesto 38º). Se comenta que el jinete no estaba bien, algo que no tiene nada de particular con el disgusto de ayer (se sabe bien que el estrés y los disgustos bajan las defensas: herpes labial, úlcera gástrica de estrés…). No obstante, “Tati” que tiene claramente demostrado que es jun buen jinete demuestras su pundonor y efectividad.

 

Ismael Gª Roque lo intenta

 

En el puesto 48º lo hace Ismael Gª. Roque / LA COSTA. Tiene que intentar quitar los puntos de Alberto. Lo logra perol con 13 puntos.

 

Eduardo Álvarez Aznar un día más el mejor de España

 

Acaba por España, Eduardo Álvarez Aznar con el BWP de 10 años hijo de Ogano Sitte / LEGEND (puesto 58º) cometiendo un derribo. El peligro existía en el recorrido del madrileño, pues una mala puntuación podía hacer que no pasáramos el corte, Finalmente 18º y al igual que ayer el mejor español.

 

Martin Fuchs es líder pero lo tiene complicado

Individualmente es líder el suizo Martin Fuchs / LEONE JEI (KWPN, castrado de 2012, Baltic-Quaprice Bois Margot-Quidam de Revel / Corland-Cor de la Bryère / Peter Pam-Pilot) con el que este año ha sido 2º en el GP CSI***** Chantilly (0/0), 3º GP CSIO***** La Baule (0/4), 3º Copa Naciones CSIO***** La Baule (0/0), 3º Copa Naciones CSIO**** St Gallen (0/0) … pero está a menos del derribo del alemán Christian Kukuk / MUMBAI, el sueco Rolf G, Bengtsson / ERMINDO, el suizo Elian Baumann / CAMPARI Z, el suizo Steve Guerdat / MADDOX, el danés Andreas Schou / DARK DELUXE, el alemán Andre Thieme / CHAKARIA, el belga Pieter Devos / JADE VD BISSCHOP… con lo cual Martin Fuchs va tener mucha presión, el jinete helvético defiende su oro de 2019 en Rotterdam con CLOONEY (también tordo como LEONE JEI y el 2º MUMBAI).

 

 Martin Fuchs / LEONE JEI

 Christian Kukuk / MUMBAI
Puede ser una imagen de montando a caballo y caballo
 Rolf Goran Bengtsson / ERMINDO W
 
Eduado Álvarez Aznar / LEGEND
Puede ser una imagen de una persona, de pie, caballo y al aire libre
 
Manuel Fernández Saro  / JARLIN DE TORES
Puede ser una imagen de caballo

 Ismael Garcia Roque / LA COSTAPuede ser una imagen de caballo y al aire libre

LONGINES FEI Jumping European Championship
Second Qualifying Competition - Round 1
Team Final
Table A, FEI Art. 326
Height: 1.60 m
 
 

SWITZERLAND

1. 065 Campari Z Elian Baumann SUI   2.15 0.00    
  bay / 14y. / G / ZANG / Contact v.D. Heffinck / Platini M / 104HW50 / Riccarda WENGER  
 

 

 

 

  064 AK's Courage Bryan Balsiger SUI   2.01 (4.00)    
  grey / 12y. / M / DSP (SATHÜ / Chepetto C / Lennon / 105MP11 / Olivier de Coulon  
   
  066 Leone Jei Martin Fuchs SUI   1.31 0.00    
  grey / 9y. / G / KWPN / Baltic VDL / Corland / 106DX29 / Adolfo Juri  
   
  067 Albfuehren's Maddox Steve Guerdat SUI   (2.15) 0.00    
  bay / 10y. / S / SWB / Cohiba 1198 / Maraton / 105NM07 / Hofgut Albführen GmbH  
   
  Total 5.47 0.00 0.00 = 5.47
 

GERMANY

2. 033 DSP Chakaria Andre Thieme GER   2.84 0.00    
  chest / 11y. / M / DSP (BRAND / Chap 47 / Askari 173 / 106GO54 / Pferdemanagement & Marketing GmbH  
   
  030 Stargold Marcus Ehning GER   (4.33) (5.00)    
  bay / 10y. / S / OLDBG / Stakkato Gold / Lord Weingard / 105CD32 / Marcus Ehning,Elm Rock BV  
   
  031 Mumbai Christian Kukuk GER   1.93 0.00    
  grey / 9y. / S / BWP / Diamant de Semilly / Nabab de Reve / 106BE04 / Ludger Beerbaum Stables GmbH,Woodla  
   
  034 C Vier David Will GER   0.00 4.00    
  bay / 13y. / G / HOLST / Cardento 933 / Concorde / 104XS45 / Janine Rijkens  
   
  Total 4.77 4.00 0.00 = 8.77
 

SWEDEN

3. 072 Casquo Blue Douglas Lindelöw SWE   1.17 4.00    
  bay / 11y. / G / OS / Chacco-Blue / Carthago Z / 105TV10 / Stall Zet  
   
  069 Kalinka van de Nachtegaele Angelica Augustsson Zanotelli SWE   (4.63) (4.00)    
  chest / 11y. / M / BWP / Epleaser van T Heike / Cicero Z / 105FD99 / Angelica Augustsson Zanotelli,Rosta  
   
  070 Ermindo W Rolf-Göran Bengtsson SWE   1.96 0.00    
  bay / 12y. / S / KWPN / Singapore / Carinjo / 104TR38 / Nielsdotter AB,Stall Bengtsson GmbH  
   
  071 Catch Me Not S Peder Fredricson SWE   0.46 4.00    
  grey / 15y. / G / SWB / Cardento 933 / Ramiro's Son / 104SW86 / Ebba Berglöf  
   
  Total 3.59 8.00 0.00 = 11.59
 

BELGIUM

4. 004 Jade vd Bisschop Pieter Devos BEL   3.16 0.00    
  chest / 12y. / M / BWP / Ogano Sitte / Grannus / 105DL77 / Vanvinckenroye - Devos Stables - So  
   
  007 Varoune Jos Verlooy BEL   2.22 (8.00)    
  bay / 13y. / G / OLDBG / Verdi TN / Cardalme / 104HV56 / Euro Horse BVBA  
   
  006 Le Blue Diamond v't Ruytershof Olivier Philippaerts BEL   3.96 8.00    
  bay / 10y. / S / BWP / Plot Blue / Diamant de Semilly / 105LF38 / JV Horses,Joris De Brabander  
   
  005 Katanga v/h Dingeshof Nicola Philippaerts BEL   (5.28) 0.00    
  bay / 11y. / M / BWP / Cardento 933 / Tornedo FCS / 105MK06 / Team Philippaerts,Familie Lens (Com  
   
  Total 9.34 8.00 0.00 = 17.34
 

IRELAND

5. 039 Legacy Daniel Coyle IRL   4.39 0.00    
  bay / 11y. / M / ZANG / Chippendale Z / Bon Ami / 104YB90 / Daniel Coyle,Ariel Grange  
   
  040 Zilton SL Z Michael Duffy IRL   3.37 8.00    
  bay / 10y. / G / ZANG / Zirocco Blue VDL / Indoctro / 105AZ94 / Katherine DUFFY,HMF Equestrian  
   
  042 Chacon 2 Eoin McMahon IRL   (6.70) 0.00    
  bay / 15y. / G / OS / Chacco-Blue / Aventyno / 103NE32 / Madeleine Winter-Schulze  
   
  041 Jasco vd Bisschop Mark McAuley IRL   4.97 (8.00)    
  bay / 12y. / G / BWP / Dulf van den Bisschop / Krunch de Breve / 104HP42 / Scea la Tuiliere,Mark Mcauley  
   
  Total 12.73 8.00 0.00 = 20.73
 

FRANCE

6. 023 Gfe Excalibur de la Tour Vidal Penelope Leprevost FRA   4.14 (8.00)    
  grey / 11y. / S / SBS / Ugano Sitte (e.T.) / Ogano Sitte / 105BC53 / S.A.S. Groupe France Elevage,Sarl L  
   
  021 Quel Filou 13 Mathieu Billot FRA   (7.72) 4.00    
  grey / 15y. / G / BAVAR / Quidam's Rubin / Cascavelle / 104HF50 / S.C.E.A. Ecurie Billot,Benjamin Gar  
   
  024 Vivaldi Des Meneaux Olivier Robert FRA   1.20 4.00    
  bay / 12y. / G / SF / Chippendale Z / Bamako / 104VT84 / Valerie Cougouille  
   
  025 Visconti du Telman Kevin Staut FRA   3.81 4.00    
  bay / 12y. / M / SF / Toulon / Dollar du Murier / 104XQ46 / Francoise Sanguinetti  
   
  Total 9.15 12.00 0.00 = 21.15
 

DENMARK

7. 012 Quinn 33 Zascha Nygaard Andreasen DEN   7.20 8.00    
  chest / 11y. / G / HOLST / Quidam de Revel / Contender / 105ME14 / Eickendorf Horses GmbH & Co.KG, Z.N  
   
  013 AK's Crowney Konstantin Deeken Künnemann DEN   6.69 5.00    
  grey / 13y. / G / HOLST / Cartani 4 / San Patrignano Cassini / 104SA88 / Konstantin D. Künnemann  
   
  014 Chico Z Sören Pedersen DEN   (7.45) (8.00)    
  grey / 11y. / G / ZANG / Clinton 1 / Quantum / 105FB59 / Jürgen Schmitz  
   
  015 Darc de Lux Andreas Schou DEN   2.56 0.00    
  bay / 10y. / S / HOLST / Darco / Contender / 105IC03 / Schou Absolute Horses APS  
   
  Total 16.45 13.00 0.00 = 29.45
 

GREAT BRITAIN

8. 028 Z7 Ascot Georgia Tame GBR   (9.98) (9.00)    
  bay / 10y. / G / ISH / Non Stop / Voltaire / 105CK93 / TEAM Z 7,Shane BREEN,Breen Equestri  
   
  026 Winning Good Emily Moffitt GBR   8.12 4.00    
  bay / 12y. / G / NRPS / Winningmood / Sir Corland / 105AH77 / Neil & Heidi Moffitt,Poden Farms  
   
  027 Equine America Cacharel Joseph Stockdale GBR   4.00 8.00    
  bay / 10y. / M / HOLST / Cachas / Quinar / 106EI17 / Joy Cocklin,Laura Stockdale  
   
  029 Galtur William Whitaker GBR   5.06 4.00    
  grey / 11y. / G / AES / Cornet's Stern / Balou du Rouet / 105NR04 / Philip Tuckwell  
   
  Total 17.18 16.00 0.00 = 33.18
 

SPAIN

9. 017 Jarlin de Torres Manuel Fernandez Saro ESP   7.76 4.00    
  bay / 10y. / G / CDE / Jarnac / Calvaro F.C. / 105BF68 / Yeguada Cortijo de Torres  
   
  019 Ucello Massuere Alberto Marquez Galobardes ESP   (36.53) (19.00)    
  grey / 13y. / S / SF / Cassini II / Galoubet A / 104MD70 / Urbatietar S.L.  
   
  018 La Costa Ismael Garcia Roque ESP   4.27 13.00    
  chest / 10y. / M / BWP / Gitano v.Berkenbroeck / Calvino Z / 105MH22 / Eurohorse BVBA  
   
  016 Legend Eduardo Alvarez Aznar ESP   1.49 4.00    
  chest / 10y. / G / BWP / Ogano Sitte / Nabab de Reve / 106AM28 / Kaliyuga S.L.  
   
  Total 13.52 21.00 0.00 = 34.52
 

AUSTRIA

10. 003 Cuma 5 Katharina Rhomberg AUT   5.24 0.00    
  bay / 9y. / G / WESTF / Comme Il Faut / Ars Vivendi / 106IT13 / Gerhard Rauch  
   
  002 Loyd Alessandra Reich AUT   6.58 17.00    
  bay / 10y. / G / BWP / 105PL05 / Alessandra REICH  
   
  001 Elektric Blue P Max Kühner AUT   7.39 0.00    
  bay / 10y. / G / DSP (BRAND / Eldorado v. Zeshoek / For Pleasure / 105BQ61 / MK Sportpferde Max Kühner  
   
  Total 19.21 17.00 0.00 = 36.21
 

NETHERLANDS

11. 052 Lyonel D Frank Schuttert NED   1.31 8.00    
  bay / 12y. / G / NRPS / Little Joe / Chacco-Blue / 104JS05 / M.E Zandink,Onno Holtrust,Jos Lansi  
   
  050 Kriskras DV Bart Bles NED   (7.35) 12.00    
  bay / 11y. / G / BWP / Cooper v. Heffinck / Kashmir van Schuttershof / 105NK40 / SF Equestrian B. V.  
   
  051 Sterrehof's Calimero Marc Houtzager NED   1.65 8.00    
  bay / 14y. / G / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H / 104DD35 / Stoeterij Sterrehof  
   
  053 Bingo du Parc Harrie Smolders NED   6.01 (12.00)    
  chest / 10y. / G / SF / Mylord Carthago*HN / Diamant de Semilly / 105AQ88 / Copernicus Stables LLC,Harrie Smold  
   
  Total 8.97 28.00 0.00 = 36.97
 

ITALY

12. 047 Conquestador Antonio Maria Garofalo ITA   6.10 8.00    
  bay / 14y. / G / KWPN / Nabab de Reve / Farmer / 104ME13 / Elena Lardone  
   
  045 Vanita' Delle Roane Fabio Brotto ITA   6.64 6.00    
  grey / 13y. / M / MIPAAF / Berlin / Ahorn Z / 104IF06 / Allev.To Equini Le Roane Di Brotto  
   
  044 Quilazio Filippo Marco Bologni ITA   (14.82) (13.00)    
  bay / 11y. / G / HOLST / Quidamderevel / Calato / 105GT51 / Bologni Arnaldo srl  
   
  046 Naiade d'Elsendam Z Piergiorgio Bucci ITA   1.37 12.00    
  bay / 10y. / M / ZANG / Nabab de Reve / Quattro B / 106HA40 / Antonio Luciani,Astrid van Leeuwen,  
   
  Total 14.11 26.00 0.00 = 40.11
 

NORWAY

13. 058 Quevara van de Vlierbeek Z Fredrik B. Seim NOR   (11.67) 13.00    
  chest / 10y. / G / ZANG / Quintus / Omar / 105BH96 / Fredrik B. SEIM,Stall Hafskjold  
   
  056 Papa Roach Victoria Gulliksen NOR   3.96 0.00    
  chest / 12y. / G / HANN / Perigueux / Zeus / 104SZ40 / Stall Gullik AS  
   
  057 Echo de Virton Marie Valdar Longem NOR   5.79 (13.00)    
  chest / 11y. / G / SBS / Vagabond de la Pomme (e.T.) / Grignoteur de la Fontaine / 104QQ99 / Marie Valdar LONGEM  
   
  059 Carvis Hege Cecilie Tidemandsen Larsen NOR   8.01 13.00    
  grey / 15y. / G / PZHK (SP) / Cantanis / Capitol II / 103YI16 / Dagny Elisabeth Silén Tidemandsen  
   
  Total 17.76 26.00 0.00 = 43.76
 

TURKEY

14. 074 Koblenz vd Middelstede Derin Demirsoy TUR   6.10 16.00    
  bay / 11y. / G / BWP / Diktator van de Boslandhoeve / 105PM51 / Jos Lansink Horses Bvba & Demirsoy  
   
  075 Unique d'Elbe Necmi Eren TUR   14.37 13.00    
  roan / 17y. / G / SBS / President (NL) KWPN / Quabri de Laleu / 103AG74 / Cruchet Mathilde  
   
  076 Cheston de la Pomme d'Or Z Omer Karaevli TUR   4.08 8.00    
  grey / 11y. / G / ZANG / Chippendale Z / Contendro II / 105IX69 / ES Equestrian Team Holding BV,Efe S  
   
  Total 24.55 37.00 0.00 = 61.55
 

CZECH REPUBLIC

15. 011 Cento Lano Ondrej Zvara CZE   2.99 4.00    
  grey / 17y. / S / SBS / Cento Lano / Eoghan du Mervaux / 102YD48 / Hana Rechova  
   
  009 Gylord Jan Stetina CZE   8.27 RT    
  grey / 10y. / S / KWPN / Mylord Carthago*HN / Cash / 105RS03 / Josef Schneider  
   
  010 Gangster v/h Noddevelt Vladimir Tretera CZE   5.68 17.00    
  bay / 10y. / G / KWPN / Eldorado vd Zeshoek / 106AT18 / Vladimir Tretera  
   
  Total 16.94   0.00  
 
 
 
 
LONGINES FEI Jumping European Championship
Second Qualifying Competition - Round 1
Individuals
Table A, FEI Art. 326
Height: 1.60 m
1. 066 Leone Jei Martin Fuchs SUI   1.31 0       = 1.31
  grey / 9y. / G / KWPN / Baltic VDL / Corland / 106DX29 / Adolfo Juri  
 
2. 031 Mumbai Christian Kukuk GER   1.93 0       = 1.93
  grey / 9y. / S / BWP / Diamant de Semilly / Nabab de Reve / 106BE04 / Ludger Beerbaum Stables GmbH,Woodla  
 
3. 070 Ermindo W Rolf-Göran Bengtsson SWE   1.96 0       = 1.96
  bay / 12y. / S / KWPN / Singapore / Carinjo / 104TR38 / Nielsdotter AB,Stall Bengtsson GmbH  
 
4. 065 Campari Z Elian Baumann SUI   2.15 0       = 2.15
  bay / 14y. / G / ZANG / Contact v.D. Heffinck / Platini M / 104HW50 / Riccarda WENGER  
 
4. 067 Albfuehren's Maddox Steve Guerdat SUI   2.15 0       = 2.15
  bay / 10y. / S / SWB / Cohiba 1198 / Maraton / 105NM07 / Hofgut Albführen GmbH  
 
6. 015 Darc de Lux Andreas Schou DEN   2.56 0       = 2.56
  bay / 10y. / S / HOLST / Darco / Contender / 105IC03 / Schou Absolute Horses APS  
 
7. 033 DSP Chakaria Andre Thieme GER   2.84 0       = 2.84
  chest / 11y. / M / DSP (BRAND / Chap 47 / Askari 173 / 106GO54 / Pferdemanagement & Marketing GmbH  
 
8. 004 Jade vd Bisschop Pieter Devos BEL   3.16 0       = 3.16
  chest / 12y. / M / BWP / Ogano Sitte / Grannus / 105DL77 / Vanvinckenroye - Devos Stables - So  
 
9. 035 Levis de Muze Ioli Mytilineou GRE   3.64 0       = 3.64
  bay / 10y. / S / BWP / Elvis Ter Putte / Tinka's Boy / 105TB21 / Elia Construction SA  
 
10. 056 Papa Roach Victoria Gulliksen NOR   3.96 0       = 3.96
  chest / 12y. / G / HANN / Perigueux / Zeus / 104SZ40 / Stall Gullik AS  
 
11. 034 C Vier David Will GER   0.00 4       = 4.00
  bay / 13y. / G / HOLST / Cardento 933 / Concorde / 104XS45 / Janine Rijkens  
 
12. 039 Legacy Daniel Coyle IRL   4.39 0       = 4.39
  bay / 11y. / M / ZANG / Chippendale Z / Bon Ami / 104YB90 / Daniel Coyle,Ariel Grange  
 
13. 071 Catch Me Not S Peder Fredricson SWE   0.46 4       = 4.46
  grey / 15y. / G / SWB / Cardento 933 / Ramiro's Son / 104SW86 / Ebba Berglöf  
 
14. 072 Casquo Blue Douglas Lindelöw SWE   1.17 4       = 5.17
  bay / 11y. / G / OS / Chacco-Blue / Carthago Z / 105TV10 / Stall Zet  
 
15. 024 Vivaldi Des Meneaux Olivier Robert FRA   1.20 4       = 5.20
  bay / 12y. / G / SF / Chippendale Z / Bamako / 104VT84 / Valerie Cougouille  
 
16. 003 Cuma 5 Katharina Rhomberg AUT   5.24 0       = 5.24
  bay / 9y. / G / WESTF / Comme Il Faut / Ars Vivendi / 106IT13 / Gerhard Rauch  
 
17. 005 Katanga v/h Dingeshof Nicola Philippaerts BEL   5.28 0       = 5.28
  bay / 11y. / M / BWP / Cardento 933 / Tornedo FCS / 105MK06 / Team Philippaerts,Familie Lens (Com  
 
18. 016 Legend Eduardo Alvarez Aznar ESP   1.49 4       = 5.49
  chest / 10y. / G / BWP / Ogano Sitte / Nabab de Reve / 106AM28 / Kaliyuga S.L.  
 
19. 064 AK's Courage Bryan Balsiger SUI   2.01 4       = 6.01
  grey / 12y. / M / DSP (SATHÜ / Chepetto C / Lennon / 105MP11 / Olivier de Coulon  
 
20. 042 Chacon 2 Eoin McMahon IRL   6.70 0       = 6.70
  bay / 15y. / G / OS / Chacco-Blue / Aventyno / 103NE32 / Madeleine Winter-Schulze  
 
21. 011 Cento Lano Ondrej Zvara CZE   2.99 4       = 6.99
  grey / 17y. / S / SBS / Cento Lano / Eoghan du Mervaux / 102YD48 / Hana Rechova  
 
22. 001 Elektric Blue P Max Kühner AUT   7.39 0       = 7.39
  bay / 10y. / G / DSP (BRAND / Eldorado v. Zeshoek / For Pleasure / 105BQ61 / MK Sportpferde Max Kühner  
 
23. 025 Visconti du Telman Kevin Staut FRA   3.81 4       = 7.81
  bay / 12y. / M / SF / Toulon / Dollar du Murier / 104XQ46 / Francoise Sanguinetti  
 
24. 060 Chintablue Wojciech Wojcianiec POL   3.44 5       = 8.44
  bay / 12y. / G / OS / Chintan / Chacco - Blue / 104TV43 / Pro-Fur Farm Equipment  
 
25. 069 Kalinka van de Nachtegaele Angelica Augustsson Zanotelli SWE   4.63 4       = 8.63
  chest / 11y. / M / BWP / Epleaser van T Heike / Cicero Z / 105FD99 / Angelica Augustsson Zanotelli,Rosta  
 
26. 029 Galtur William Whitaker GBR   5.06 4       = 9.06
  grey / 11y. / G / AES / Cornet's Stern / Balou du Rouet / 105NR04 / Philip Tuckwell  
 
27. 052 Lyonel D Frank Schuttert NED   1.31 8       = 9.31
  bay / 12y. / G / NRPS / Little Joe / Chacco-Blue / 104JS05 / M.E Zandink,Onno Holtrust,Jos Lansi  
 
28. 030 Stargold Marcus Ehning GER   4.33 5       = 9.33
  bay / 10y. / S / OLDBG / Stakkato Gold / Lord Weingard / 105CD32 / Marcus Ehning,Elm Rock BV  
 
29. 051 Sterrehof's Calimero Marc Houtzager NED   1.65 8       = 9.65
  bay / 14y. / G / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H / 104DD35 / Stoeterij Sterrehof  
 
30. 007 Varoune Jos Verlooy BEL   2.22 8       = 10.22
  bay / 13y. / G / OLDBG / Verdi TN / Cardalme / 104HV56 / Euro Horse BVBA  
 
31. 061 Conchento PS Luciana Diniz POR   10.13 1       = 11.13
  bay / 10y. / G / OS / Conthargos / Chacco-Blue / 106GO06 / Luciana DINIZ  
 
32. 040 Zilton SL Z Michael Duffy IRL   3.37 8       = 11.37
  bay / 10y. / G / ZANG / Zirocco Blue VDL / Indoctro / 105AZ94 / Katherine DUFFY,HMF Equestrian  
 
33. 013 AK's Crowney Konstantin Deeken Künnemann DEN   6.69 5       = 11.69
  grey / 13y. / G / HOLST / Cartani 4 / San Patrignano Cassini / 104SA88 / Konstantin D. Künnemann  
 
34. 021 Quel Filou 13 Mathieu Billot FRA   7.72 4       = 11.72
  grey / 15y. / G / BAVAR / Quidam's Rubin / Cascavelle / 104HF50 / S.C.E.A. Ecurie Billot,Benjamin Gar  
 
35. 017 Jarlin de Torres Manuel Fernandez Saro ESP   7.76 4       = 11.76
  bay / 10y. / G / CDE / Jarnac / Calvaro F.C. / 105BF68 / Yeguada Cortijo de Torres  
 
36. 006 Le Blue Diamond v't Ruytershof Olivier Philippaerts BEL   3.96 8       = 11.96
  bay / 10y. / S / BWP / Plot Blue / Diamant de Semilly / 105LF38 / JV Horses,Joris De Brabander  
 
37. 027 Equine America Cacharel Joseph Stockdale GBR   4.00 8       = 12.00
  bay / 10y. / M / HOLST / Cachas / Quinar / 106EI17 / Joy Cocklin,Laura Stockdale  
 
38. 076 Cheston de la Pomme d'Or Z Omer Karaevli TUR   4.08 8       = 12.08
  grey / 11y. / G / ZANG / Chippendale Z / Contendro II / 105IX69 / ES Equestrian Team Holding BV,Efe S  
 
39. 026 Winning Good Emily Moffitt GBR   8.12 4       = 12.12
  bay / 12y. / G / NRPS / Winningmood / Sir Corland / 105AH77 / Neil & Heidi Moffitt,Poden Farms  
 
40. 023 Gfe Excalibur de la Tour Vidal Penelope Leprevost FRA   4.14 8       = 12.14
  grey / 11y. / S / SBS / Ugano Sitte (e.T.) / Ogano Sitte / 105BC53 / S.A.S. Groupe France Elevage,Sarl L  
 
41. 045 Vanita' Delle Roane Fabio Brotto ITA   6.64 6       = 12.64
  grey / 13y. / M / MIPAAF / Berlin / Ahorn Z / 104IF06 / Allev.To Equini Le Roane Di Brotto  
 
42. 041 Jasco vd Bisschop Mark McAuley IRL   4.97 8       = 12.97
  bay / 12y. / G / BWP / Dulf van den Bisschop / Krunch de Breve / 104HP42 / Scea la Tuiliere,Mark Mcauley  
 
43. 046 Naiade d'Elsendam Z Piergiorgio Bucci ITA   1.37 12       = 13.37
  bay / 10y. / M / ZANG / Nabab de Reve / Quattro B / 106HA40 / Antonio Luciani,Astrid van Leeuwen,  
 
44. 047 Conquestador Antonio Maria Garofalo ITA   6.10 8       = 14.10
  bay / 14y. / G / KWPN / Nabab de Reve / Farmer / 104ME13 / Elena Lardone  
 
45. 012 Quinn 33 Zascha Nygaard Andreasen DEN   7.20 8       = 15.20
  chest / 11y. / G / HOLST / Quidam de Revel / Contender / 105ME14 / Eickendorf Horses GmbH & Co.KG, Z.N  
 
46. 014 Chico Z Sören Pedersen DEN   7.45 8       = 15.45
  grey / 11y. / G / ZANG / Clinton 1 / Quantum / 105FB59 / Jürgen Schmitz  
 
47. 018 La Costa Ismael Garcia Roque ESP   4.27 13       = 17.27
  chest / 10y. / M / BWP / Gitano v.Berkenbroeck / Calvino Z / 105MH22 / Eurohorse BVBA  
 
48. 053 Bingo du Parc Harrie Smolders NED   6.01 12       = 18.01
  chest / 10y. / G / SF / Mylord Carthago*HN / Diamant de Semilly / 105AQ88 / Copernicus Stables LLC,Harrie Smold  
 
49. 043 Vino Z Robin Muhr ISR   6.41 12       = 18.41
  bay / 12y. / G / ZANG / Vigo D Arsouilles STX / Darco / 104NG92 / Bernard Potron,Robin Muhr  
 
50. 063 Larisal Urh Bauman SLO   6.75 12       = 18.75
  bay / 9y. / G / HOLST / Larimar 7 / Casall / 105RQ59 / Alojz Bauman  
 
51. 057 Echo de Virton Marie Valdar Longem NOR   5.79 13       = 18.79
  chest / 11y. / G / SBS / Vagabond de la Pomme (e.T.) / Grignoteur de la Fontaine / 104QQ99 / Marie Valdar LONGEM  
 
52. 028 Z7 Ascot Georgia Tame GBR   9.98 9       = 18.98
  bay / 10y. / G / ISH / Non Stop / Voltaire / 105CK93 / TEAM Z 7,Shane BREEN,Breen Equestri  
 
53. 050 Kriskras DV Bart Bles NED   7.35 12       = 19.35
  bay / 11y. / G / BWP / Cooper v. Heffinck / Kashmir van Schuttershof / 105NK40 / SF Equestrian B. V.  
 
54. 059 Carvis Hege Cecilie Tidemandsen Larsen NOR   8.01 13       = 21.01
  grey / 15y. / G / PZHK (SP) / Cantanis / Capitol II / 103YI16 / Dagny Elisabeth Silén Tidemandsen  
 
55. 074 Koblenz vd Middelstede Derin Demirsoy TUR   6.10 16       = 22.10
  bay / 11y. / G / BWP / Diktator van de Boslandhoeve / 105PM51 / Jos Lansink Horses Bvba & Demirsoy  
 
56. 010 Gangster v/h Noddevelt Vladimir Tretera CZE   5.68 17       = 22.68
  bay / 10y. / G / KWPN / Eldorado vd Zeshoek / 106AT18 / Vladimir Tretera  
 
57. 036 Faquitol-S András Kövy Jun. HUN   6.56 17       = 23.56
  bay / 11y. / G / KWPN / Verdi TN / Carolus H / 106RH98 / András Kövy jun.  
 
58. 002 Loyd Alessandra Reich AUT   6.58 17       = 23.58
  bay / 10y. / G / BWP / 105PL05 / Alessandra REICH  
 
59. 058 Quevara van de Vlierbeek Z Fredrik B. Seim NOR   11.67 13       = 24.67
  chest / 10y. / G / ZANG / Quintus / Omar / 105BH96 / Fredrik B. SEIM,Stall Hafskjold  
 
60. 075 Unique d'Elbe Necmi Eren TUR   14.37 13       = 27.37
  roan / 17y. / G / SBS / President (NL) KWPN / Quabri de Laleu / 103AG74 / Cruchet Mathilde  
 
61. 044 Quilazio Filippo Marco Bologni ITA   14.82 13       = 27.82
  bay / 11y. / G / HOLST / Quidamderevel / Calato / 105GT51 / Bologni Arnaldo srl  
 
62. 037 Lawisangos Gyula Szuhai HUN   16.53 18       = 34.53
  black / 8y. / G / OS / l'Aveu Z / Lasangos 2 / 106GD45 / Horses for Sale Kft.  
 
63. 009 Gylord Jan Stetina CZE   8.27 RT        
  grey / 10y. / S / KWPN / Mylord Carthago*HN / Cash / 105RS03 / Josef Schneider  
 
63. 062 Quarenghi Natalia Simonia RUS   16.53 WD        
  bay / 12y. / S / HANN / Quintender / Escudo I / 104UW54 / Oleg Sheiko,Kharlam Simonia  
 
63. 019 Ucello Massuere Alberto Marquez Galobardes ESP   36.53 WD        
  grey / 13y. / S / SF / Cassini II / Galoubet A / 104MD70 / Urbatietar S.L.  
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

HIERRObajo50.jpgRH.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg