Spanish English
 
 
 
 
 
 
 
 

Comienza la primera prueba del Cto. de Europa salto 201, hoy miércoles 1 de septiembre, con la “Caza” diseña por el al

emán Frank Rothenberg.

 

65 conjuntos en competición.

 

En el puesto 2º compite el español Manuel Fernández Saro / JARLIN DE TORRES (CDE) el recorrido es bueno, pero comete dos derribos para ser 54º con una puntuación 7.76.

 

El siguiente español en salir a pista (puesto 14º) es el canario Ismael García Roque / LA COSTA. El recorrido es francamente bueno. Sin falta y puesto 29º, con una puntuación de 4.27.

 

Seguidamente (puesto 32º) lo hace Alberto Márquez Galobades con el tordo UCELLO MASSUERE, El semental hijo de Cassini no quiere tomar la ría y es eliminado. Parece lógico que le hayan seleccionado con la buena Copa de Naciones que hizo en Varsovia y el buenísimo GP CSIO***** Rotterdam. Esperamos y deseamos que mañana mejore, lo cual es factible con un jinete muy efectivo y un entrenador (Alberto Honrubia) con mucha experiencia y recursos. La puntuación es de 36.53.

 

Finaliza para España en el puesto 50º Eduardo Álvarez Aznar con LEGEND. Recorrido buenísimo sin falta y puesto 8º para el madrileño con el BWP de 10 años hijo de Ogano Site (Darco). Con el caballo acaba de competir en los JJ.OO de Tokio, pero solo realizó una salida pista. 76.4 segundos que quitan el resultado de UCELLO MASSEURE para equipos. Una puntuación de 1.49.

 

La puntuación cuenta, pero no es excesivamente significativa: Eduardo está a menos del derribo del líder, Ismael a muy poquito más del derribo y “Fanfa” a menos de dos derribos.

 

Queda muchísimo y todo va a cambiar.  El equipo de España es provisionalmente 8º. Lidera el equipo de Suecia, que para muchos es el favorito, ente los que está Ludger Beerbaun (instalación de Risenbeck).

 

A nivel individual va ganando el alemán David Will / C VIER (holsteiner castrado de 2008, Cardento-Capitol / Concorde-Voltaire / Contender-Calypso II-Cor de la Bryère / Cor de la Bryère), que este año hicieron 0-4 en la Copa de Naciones del CSIO***** de Rotterdam, ganaron el GP CSIO***** Roma (0-4 en la Copa de Naciones), 4-0 en la Copa de Naciones CSIO*** Gorla Minore, 2º puesto individual en el GP CSIO*** Montenmedio 2020 y ganador con doble cero de la Copa de Naciones, en el mismo año 3º GP CSIO***Vilamoura y ganadores de la Copa de Naciones (2-4/0)…

 

David Will / C VIER. Foto S. LafrentzRiesenbeck: - David Will und C-Vier siegen zum EM-Auftakt - Top Meldung

 Peder Fredrison / CATCH ME NOT S

Swedish dream start at the European Championships - leads the team  competition - Teller Report 
 Equipo español para el Campeonato de Europa de Saltos 2.021 | Cabalarium
 
 
LONGINES FEI Jumping European Championship
First Qualifying Competition - Individuals and Teams
Table C, FEI Art. 239/263 and 325
Height: 1.50 m
1. 034 C Vier David Will GER  
71.66 seconds
  bay / 13y. / G / HOLST / Cardento 933 / Concorde / 104XS45 / Janine Rijkens
12.500,00 EUR
 
2. 071 Catch Me Not S Peder Fredricson SWE  
72.58 seconds
  grey / 15y. / G / SWB / Cardento 933 / Ramiro's Son / 104SW86 / Ebba Berglöf
10.000,00 EUR
 
3. 072 Casquo Blue Douglas Lindelöw SWE  
73.99 seconds
  bay / 11y. / G / OS / Chacco-Blue / Carthago Z / 105TV10 / Stall Zet
7.500,00 EUR
 
4. 024 Vivaldi Des Meneaux Olivier Robert FRA  
74.05 seconds
  bay / 12y. / G / SF / Chippendale Z / Bamako / 104VT84 / Valerie Cougouille
5.000,00 EUR
 
5. 066 Leone Jei Martin Fuchs SUI  
74.27 seconds
  grey / 9y. / G / KWPN / Baltic VDL / Corland / 106DX29 / Adolfo Juri
3.500,00 EUR
 
6. 052 Lyonel D Frank Schuttert NED  
74.28 seconds
  bay / 12y. / G / NRPS / Little Joe / Chacco-Blue / 104JS05 / M.E Zandink,Onno Holtrust,Jos Lansi
2.750,00 EUR
 
7. 046 Naiade d'Elsendam Z Piergiorgio Bucci ITA  
74.39 seconds
  bay / 10y. / M / ZANG / Nabab de Reve / Quattro B / 106HA40 / Antonio Luciani,Astrid van Leeuwen,
2.000,00 EUR
 
8. 016 Legend Eduardo Alvarez Aznar ESP  
74.64 seconds
  chest / 10y. / G / BWP / Ogano Sitte / Nabab de Reve / 106AM28 / Kaliyuga S.L.
1.500,00 EUR
 
9. 051 Sterrehof's Calimero Marc Houtzager NED  
74.96 seconds
  bay / 14y. / G / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H / 104DD35 / Stoeterij Sterrehof
1.500,00 EUR
 
10. 031 Mumbai Christian Kukuk GER  
75.52 seconds
  grey / 9y. / S / BWP / Diamant de Semilly / Nabab de Reve / 106BE04 / Ludger Beerbaum Stables GmbH,Woodla
1.250,00 EUR
 
11. 070 Ermindo W Rolf-Göran Bengtsson SWE  
75.58 seconds
  bay / 12y. / S / KWPN / Singapore / Carinjo / 104TR38 / Nielsdotter AB,Stall Bengtsson GmbH
357,15 EUR
 
12. 064 AK's Courage Bryan Balsiger SUI  
75.68 seconds (71.68)
  grey / 12y. / M / DSP (SATHÜ / Chepetto C / Lennon / 105MP11 / Olivier de Coulon
357,15 EUR
 
13. 065 Campari Z Elian Baumann SUI  
75.95 seconds
  bay / 14y. / G / ZANG / Contact v.D. Heffinck / Platini M / 104HW50 / Riccarda WENGER
357,15 EUR
 
14. 067 Albfuehren's Maddox Steve Guerdat SUI  
75.96 seconds (71.96)
  bay / 10y. / S / SWB / Cohiba 1198 / Maraton / 105NM07 / Hofgut Albführen GmbH
357,15 EUR
 
15. 007 Varoune Jos Verlooy BEL  
76.10 seconds
  bay / 13y. / G / OLDBG / Verdi TN / Cardalme / 104HV56 / Euro Horse BVBA
357,15 EUR
 
16. 015 Darc de Lux Andreas Schou DEN  
76.77 seconds
  bay / 10y. / S / HOLST / Darco / Contender / 105IC03 / Schou Absolute Horses APS
357,15 EUR
 
17. 033 DSP Chakaria Andre Thieme GER  
77.33 seconds (73.33)
  chest / 11y. / M / DSP (BRAND / Chap 47 / Askari 173 / 106GO54 / Pferdemanagement & Marketing GmbH
357,15 EUR
 

Total: 50.000,05 EUR

Other, non-placed competitors

18. 011 Cento Lano Ondrej Zvara CZE  
77.63 seconds
  grey / 17y. / S / SBS / Cento Lano / Eoghan du Mervaux / 102YD48 / Hana Rechova  
 
19. 004 Jade vd Bisschop Pieter Devos BEL  
77.98 seconds (73.98)
  chest / 12y. / M / BWP / Ogano Sitte / Grannus / 105DL77 / Vanvinckenroye - Devos Stables - So  
 
20. 040 Zilton SL Z Michael Duffy IRL  
78.39 seconds
  bay / 10y. / G / ZANG / Zirocco Blue VDL / Indoctro / 105AZ94 / Katherine DUFFY,HMF Equestrian  
 
21. 060 Chintablue Wojciech Wojcianiec POL  
78.53 seconds (74.53)
  bay / 12y. / G / OS / Chintan / Chacco - Blue / 104TV43 / Pro-Fur Farm Equipment  
 
22. 035 Levis de Muze Ioli Mytilineou GRE  
78.94 seconds
  bay / 10y. / S / BWP / Elvis Ter Putte / Tinka's Boy / 105TB21 / Elia Construction SA  
 
23. 025 Visconti du Telman Kevin Staut FRA  
79.28 seconds (75.28)
  bay / 12y. / M / SF / Toulon / Dollar du Murier / 104XQ46 / Francoise Sanguinetti  
 
24. 056 Papa Roach Victoria Gulliksen NOR  
79.57 seconds (75.57)
  chest / 12y. / G / HANN / Perigueux / Zeus / 104SZ40 / Stall Gullik AS  
 
24. 006 Le Blue Diamond v't Ruytershof Olivier Philippaerts BEL  
79.57 seconds (75.57)
  bay / 10y. / S / BWP / Plot Blue / Diamant de Semilly / 105LF38 / JV Horses,Joris De Brabander  
 
26. 027 Equine America Cacharel Joseph Stockdale GBR  
79.65 seconds (75.65)
  bay / 10y. / M / HOLST / Cachas / Quinar / 106EI17 / Joy Cocklin,Laura Stockdale  
 
27. 076 Cheston de la Pomme d'Or Z Omer Karaevli TUR  
79.81 seconds (75.81)
  grey / 11y. / G / ZANG / Chippendale Z / Contendro II / 105IX69 / ES Equestrian Team Holding BV,Efe S  
 
28. 023 Gfe Excalibur de la Tour Vidal Penelope Leprevost FRA  
79.94 seconds
  grey / 11y. / S / SBS / Ugano Sitte (e.T.) / Ogano Sitte / 105BC53 / S.A.S. Groupe France Elevage,Sarl L  
 
29. 018 La Costa Ismael Garcia Roque ESP  
80.19 seconds
  chest / 10y. / M / BWP / Gitano v.Berkenbroeck / Calvino Z / 105MH22 / Eurohorse BVBA  
 
30. 030 Stargold Marcus Ehning GER  
80.32 seconds (72.32)
  bay / 10y. / S / OLDBG / Stakkato Gold / Lord Weingard / 105CD32 / Marcus Ehning,Elm Rock BV  
 
31. 039 Legacy Daniel Coyle IRL  
80.43 seconds
  bay / 11y. / M / ZANG / Chippendale Z / Bon Ami / 104YB90 / Daniel Coyle,Ariel Grange  
 
32. 069 Kalinka van de Nachtegaele Angelica Augustsson Zanotelli SWE  
80.92 seconds
  chest / 11y. / M / BWP / Epleaser van T Heike / Cicero Z / 105FD99 / Angelica Augustsson Zanotelli,Rosta  
 
33. 041 Jasco vd Bisschop Mark McAuley IRL  
81.60 seconds (77.60)
  bay / 12y. / G / BWP / Dulf van den Bisschop / Krunch de Breve / 104HP42 / Scea la Tuiliere,Mark Mcauley  
 
34. 029 Galtur William Whitaker GBR  
81.77 seconds (77.77)
  grey / 11y. / G / AES / Cornet's Stern / Balou du Rouet / 105NR04 / Philip Tuckwell  
 
35. 003 Cuma 5 Katharina Rhomberg AUT  
82.13 seconds (78.13)
  bay / 9y. / G / WESTF / Comme Il Faut / Ars Vivendi / 106IT13 / Gerhard Rauch  
 
36. 005 Katanga v/h Dingeshof Nicola Philippaerts BEL  
82.21 seconds (74.21)
  bay / 11y. / M / BWP / Cardento 933 / Tornedo FCS / 105MK06 / Team Philippaerts,Familie Lens (Com  
 
37. 010 Gangster v/h Noddevelt Vladimir Tretera CZE  
83.01 seconds (79.01)
  bay / 10y. / G / KWPN / Eldorado vd Zeshoek / 106AT18 / Vladimir Tretera  
 
38. 057 Echo de Virton Marie Valdar Longem NOR  
83.23 seconds
  chest / 11y. / G / SBS / Vagabond de la Pomme (e.T.) / Grignoteur de la Fontaine / 104QQ99 / Marie Valdar LONGEM  
 
39. 053 Bingo du Parc Harrie Smolders NED  
83.68 seconds (75.68)
  chest / 10y. / G / SF / Mylord Carthago*HN / Diamant de Semilly / 105AQ88 / Copernicus Stables LLC,Harrie Smold  
 
40. 047 Conquestador Antonio Maria Garofalo ITA  
83.85 seconds (79.85)
  bay / 14y. / G / KWPN / Nabab de Reve / Farmer / 104ME13 / Elena Lardone  
 
40. 074 Koblenz vd Middelstede Derin Demirsoy TUR  
83.85 seconds (79.85)
  bay / 11y. / G / BWP / Diktator van de Boslandhoeve / 105PM51 / Jos Lansink Horses Bvba & Demirsoy  
 
42. 043 Vino Z Robin Muhr ISR  
84.47 seconds (76.47)
  bay / 12y. / G / ZANG / Vigo D Arsouilles STX / Darco / 104NG92 / Bernard Potron,Robin Muhr  
 
43. 036 Faquitol-S András Kövy Jun. HUN  
84.78 seconds
  bay / 11y. / G / KWPN / Verdi TN / Carolus H / 106RH98 / András Kövy jun.  
 
44. 002 Loyd Alessandra Reich AUT  
84.81 seconds (80.81)
  bay / 10y. / G / BWP / 105PL05 / Alessandra REICH  
 
45. 045 Vanita' Delle Roane Fabio Brotto ITA  
84.94 seconds
  grey / 13y. / M / MIPAAF / Berlin / Ahorn Z / 104IF06 / Allev.To Equini Le Roane Di Brotto  
 
46. 013 AK's Crowney Konstantin Deeken Künnemann DEN  
85.03 seconds (77.03)
  grey / 13y. / G / HOLST / Cartani 4 / San Patrignano Cassini / 104SA88 / Konstantin D. Künnemann  
 
47. 042 Chacon 2 Eoin McMahon IRL  
85.06 seconds (77.06)
  bay / 15y. / G / OS / Chacco-Blue / Aventyno / 103NE32 / Madeleine Winter-Schulze  
 
48. 063 Larisal Urh Bauman SLO  
85.15 seconds (73.15)
  bay / 9y. / G / HOLST / Larimar 7 / Casall / 105RQ59 / Alojz Bauman  
 
49. 012 Quinn 33 Zascha Nygaard Andreasen DEN  
86.06 seconds (78.06)
  chest / 11y. / G / HOLST / Quidam de Revel / Contender / 105ME14 / Eickendorf Horses GmbH & Co.KG, Z.N  
 
50. 050 Kriskras DV Bart Bles NED  
86.35 seconds (82.35)
  bay / 11y. / G / BWP / Cooper v. Heffinck / Kashmir van Schuttershof / 105NK40 / SF Equestrian B. V.  
 
51. 001 Elektric Blue P Max Kühner AUT  
86.43 seconds (78.43)
  bay / 10y. / G / DSP (BRAND / Eldorado v. Zeshoek / For Pleasure / 105BQ61 / MK Sportpferde Max Kühner  
 
52. 014 Chico Z Sören Pedersen DEN  
86.56 seconds (78.56)
  grey / 11y. / G / ZANG / Clinton 1 / Quantum / 105FB59 / Jürgen Schmitz  
 
53. 021 Quel Filou 13 Mathieu Billot FRA  
87.10 seconds (79.10)
  grey / 15y. / G / BAVAR / Quidam's Rubin / Cascavelle / 104HF50 / S.C.E.A. Ecurie Billot,Benjamin Gar  
 
54. 017 Jarlin de Torres Manuel Fernandez Saro ESP  
87.18 seconds (79.18)
  bay / 10y. / G / CDE / Jarnac / Calvaro F.C. / 105BF68 / Yeguada Cortijo de Torres  
 
55. 059 Carvis Hege Cecilie Tidemandsen Larsen NOR  
87.68 seconds (83.68)
  grey / 15y. / G / PZHK (SP) / Cantanis / Capitol II / 103YI16 / Dagny Elisabeth Silén Tidemandsen  
 
56. 026 Winning Good Emily Moffitt GBR  
87.90 seconds (75.90)
  bay / 12y. / G / NRPS / Winningmood / Sir Corland / 105AH77 / Neil & Heidi Moffitt,Poden Farms  
 
57. 009 Gylord Jan Stetina CZE  
88.19 seconds (80.19)
  grey / 10y. / S / KWPN / Mylord Carthago*HN / Cash / 105RS03 / Josef Schneider  
 
58. 028 Z7 Ascot Georgia Tame GBR  
91.62 seconds (87.62)
  bay / 10y. / G / ISH / Non Stop / Voltaire / 105CK93 / TEAM Z 7,Shane BREEN,Breen Equestri  
 
59. 061 Conchento PS Luciana Diniz POR  
91.92 seconds
  bay / 10y. / G / OS / Conthargos / Chacco-Blue / 106GO06 / Luciana DINIZ  
 
60. 058 Quevara van de Vlierbeek Z Fredrik B. Seim NOR  
94.99 seconds (82.99)
  chest / 10y. / G / ZANG / Quintus / Omar / 105BH96 / Fredrik B. SEIM,Stall Hafskjold  
 
61. 075 Unique d'Elbe Necmi Eren TUR  
100.39 seconds (84.39)
  roan / 17y. / G / SBS / President (NL) KWPN / Quabri de Laleu / 103AG74 / Cruchet Mathilde  
 
62. 044 Quilazio Filippo Marco Bologni ITA  
101.29 seconds (89.29)
  bay / 11y. / G / HOLST / Quidamderevel / Calato / 105GT51 / Bologni Arnaldo srl  
 
63. 037 Lawisangos Gyula Szuhai HUN  
104.71 seconds (88.71)
  black / 8y. / G / OS / l'Aveu Z / Lasangos 2 / 106GD45 / Horses for Sale Kft.  
 
64. 062 Quarenghi Natalia Simonia RUS  
104.72 seconds (92.72)
  bay / 12y. / S / HANN / Quintender / Escudo I / 104UW54 / Oleg Sheiko,Kharlam Simonia  
 
  019 Ucello Massuere Alberto Marquez Galobardes ESP  
eliminated
  grey / 13y. / S / SF / Cassini II / Galoubet A / 104MD70 / Urbatietar S.L.  
 

 

LONGINES FEI Jumping European Championship
First Qualifying Competition - Teams

 

 

 

 

 

 

1.

069 Kalinka van de Nachtegaele Angelica Augustsson Zanotelli SWE   (4.63)      
  chest / 11y. / M / BWP / Epleaser van T Heike / Cicero Z / 105FD99 / Angelica Augustsson Zanotelli,Rosta  
   
  070 Ermindo W Rolf-Göran Bengtsson SWE   1.96      
  bay / 12y. / S / KWPN / Singapore / Carinjo / 104TR38 / Nielsdotter AB,Stall Bengtsson GmbH  
   
  072 Casquo Blue Douglas Lindelöw SWE   1.17      
  bay / 11y. / G / OS / Chacco-Blue / Carthago Z / 105TV10 / Stall Zet  
   
  071 Catch Me Not S Peder Fredricson SWE   0.46      
  grey / 15y. / G / SWB / Cardento 933 / Ramiro's Son / 104SW86 / Ebba Berglöf  
   
  Total 3.59 0.00 0.00 = 3.59
 

GERMANY

2. 033 DSP Chakaria Andre Thieme GER   2.84      
  chest / 11y. / M / DSP (BRAND / Chap 47 / Askari 173 / 106GO54 / Pferdemanagement & Marketing GmbH  
   
  031 Mumbai Christian Kukuk GER   1.93      
  grey / 9y. / S / BWP / Diamant de Semilly / Nabab de Reve / 106BE04 / Ludger Beerbaum Stables GmbH,Woodla  
   
  030 Stargold Marcus Ehning GER   (4.33)      
  bay / 10y. / S / OLDBG / Stakkato Gold / Lord Weingard / 105CD32 / Marcus Ehning,Elm Rock BV  
   
  034 C Vier David Will GER   0.00      
  bay / 13y. / G / HOLST / Cardento 933 / Concorde / 104XS45 / Janine Rijkens  
   
  Total 4.77 0.00 0.00 = 4.77
 

SWITZERLAND

3. 065 Campari Z Elian Baumann SUI   2.15      
  bay / 14y. / G / ZANG / Contact v.D. Heffinck / Platini M / 104HW50 / Riccarda WENGER  
   
  064 AK's Courage Bryan Balsiger SUI   2.01      
  grey / 12y. / M / DSP (SATHÜ / Chepetto C / Lennon / 105MP11 / Olivier de Coulon  
   
  066 Leone Jei Martin Fuchs SUI   1.31      
  grey / 9y. / G / KWPN / Baltic VDL / Corland / 106DX29 / Adolfo Juri  
   
  067 Albfuehren's Maddox Steve Guerdat SUI   (2.15)      
  bay / 10y. / S / SWB / Cohiba 1198 / Maraton / 105NM07 / Hofgut Albführen GmbH  
   
  Total 5.47 0.00 0.00 = 5.47
 

NETHERLANDS

4. 052 Lyonel D Frank Schuttert NED   1.31      
  bay / 12y. / G / NRPS / Little Joe / Chacco-Blue / 104JS05 / M.E Zandink,Onno Holtrust,Jos Lansi  
   
  050 Kriskras DV Bart Bles NED   (7.35)      
  bay / 11y. / G / BWP / Cooper v. Heffinck / Kashmir van Schuttershof / 105NK40 / SF Equestrian B. V.  
   
  051 Sterrehof's Calimero Marc Houtzager NED   1.65      
  bay / 14y. / G / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H / 104DD35 / Stoeterij Sterrehof  
   
  053 Bingo du Parc Harrie Smolders NED   6.01      
  chest / 10y. / G / SF / Mylord Carthago*HN / Diamant de Semilly / 105AQ88 / Copernicus Stables LLC,Harrie Smold  
   
  Total 8.97 0.00 0.00 = 8.97
 

FRANCE

5. 023 Gfe Excalibur de la Tour Vidal Penelope Leprevost FRA   4.14      
  grey / 11y. / S / SBS / Ugano Sitte (e.T.) / Ogano Sitte / 105BC53 / S.A.S. Groupe France Elevage,Sarl L  
   
  021 Quel Filou 13 Mathieu Billot FRA   (7.72)      
  grey / 15y. / G / BAVAR / Quidam's Rubin / Cascavelle / 104HF50 / S.C.E.A. Ecurie Billot,Benjamin Gar  
   
  024 Vivaldi Des Meneaux Olivier Robert FRA   1.20      
  bay / 12y. / G / SF / Chippendale Z / Bamako / 104VT84 / Valerie Cougouille  
   
  025 Visconti du Telman Kevin Staut FRA   3.81      
  bay / 12y. / M / SF / Toulon / Dollar du Murier / 104XQ46 / Francoise Sanguinetti  
   
  Total 9.15 0.00 0.00 = 9.15
 

BELGIUM

6. 004 Jade vd Bisschop Pieter Devos BEL   3.16      
  chest / 12y. / M / BWP / Ogano Sitte / Grannus / 105DL77 / Vanvinckenroye - Devos Stables - So  
   
  007 Varoune Jos Verlooy BEL   2.22      
  bay / 13y. / G / OLDBG / Verdi TN / Cardalme / 104HV56 / Euro Horse BVBA  
   
  006 Le Blue Diamond v't Ruytershof Olivier Philippaerts BEL   3.96      
  bay / 10y. / S / BWP / Plot Blue / Diamant de Semilly / 105LF38 / JV Horses,Joris De Brabander  
   
  005 Katanga v/h Dingeshof Nicola Philippaerts BEL   (5.28)      
  bay / 11y. / M / BWP / Cardento 933 / Tornedo FCS / 105MK06 / Team Philippaerts,Familie Lens (Com  
   
  Total 9.34 0.00 0.00 = 9.34
 

IRELAND

7. 039 Legacy Daniel Coyle IRL   4.39      
  bay / 11y. / M / ZANG / Chippendale Z / Bon Ami / 104YB90 / Daniel Coyle,Ariel Grange  
   
  040 Zilton SL Z Michael Duffy IRL   3.37      
  bay / 10y. / G / ZANG / Zirocco Blue VDL / Indoctro / 105AZ94 / Katherine DUFFY,HMF Equestrian  
   
  042 Chacon 2 Eoin McMahon IRL   (6.70)      
  bay / 15y. / G / OS / Chacco-Blue / Aventyno / 103NE32 / Madeleine Winter-Schulze  
   
  041 Jasco vd Bisschop Mark McAuley IRL   4.97      
  bay / 12y. / G / BWP / Dulf van den Bisschop / Krunch de Breve / 104HP42 / Scea la Tuiliere,Mark Mcauley  
   
  Total 12.73 0.00 0.00 = 12.73
 

SPAIN

8. 017 Jarlin de Torres Manuel Fernandez Saro ESP   7.76      
  bay / 10y. / G / CDE / Jarnac / Calvaro F.C. / 105BF68 / Yeguada Cortijo de Torres  
   
  018 La Costa Ismael Garcia Roque ESP   4.27      
  chest / 10y. / M / BWP / Gitano v.Berkenbroeck / Calvino Z / 105MH22 / Eurohorse BVBA  
   
  019 Ucello Massuere Alberto Marquez Galobardes ESP   (36.53)      
  grey / 13y. / S / SF / Cassini II / Galoubet A / 104MD70 / Urbatietar S.L.  
   
  016 Legend Eduardo Alvarez Aznar ESP   1.49      
  chest / 10y. / G / BWP / Ogano Sitte / Nabab de Reve / 106AM28 / Kaliyuga S.L.  
   
  Total 13.52 0.00 0.00 = 13.52
 

ITALY

9. 047 Conquestador Antonio Maria Garofalo ITA   6.10      
  bay / 14y. / G / KWPN / Nabab de Reve / Farmer / 104ME13 / Elena Lardone  
   
  045 Vanita' Delle Roane Fabio Brotto ITA   6.64      
  grey / 13y. / M / MIPAAF / Berlin / Ahorn Z / 104IF06 / Allev.To Equini Le Roane Di Brotto  
   
  044 Quilazio Filippo Marco Bologni ITA   (14.82)      
  bay / 11y. / G / HOLST / Quidamderevel / Calato / 105GT51 / Bologni Arnaldo srl  
   
  046 Naiade d'Elsendam Z Piergiorgio Bucci ITA   1.37      
  bay / 10y. / M / ZANG / Nabab de Reve / Quattro B / 106HA40 / Antonio Luciani,Astrid van Leeuwen,  
   
  Total 14.11 0.00 0.00 = 14.11
 

DENMARK

10. 012 Quinn 33 Zascha Nygaard Andreasen DEN   7.20      
  chest / 11y. / G / HOLST / Quidam de Revel / Contender / 105ME14 / Eickendorf Horses GmbH & Co.KG, Z.N  
   
  013 AK's Crowney Konstantin Deeken Künnemann DEN   6.69      
  grey / 13y. / G / HOLST / Cartani 4 / San Patrignano Cassini / 104SA88 / Konstantin D. Künnemann  
   
  014 Chico Z Sören Pedersen DEN   (7.45)      
  grey / 11y. / G / ZANG / Clinton 1 / Quantum / 105FB59 / Jürgen Schmitz  
   
  015 Darc de Lux Andreas Schou DEN   2.56      
  bay / 10y. / S / HOLST / Darco / Contender / 105IC03 / Schou Absolute Horses APS  
   
  Total 16.45 0.00 0.00 = 16.45
 

CZECH REPUBLIC

11. 011 Cento Lano Ondrej Zvara CZE   2.99      
  grey / 17y. / S / SBS / Cento Lano / Eoghan du Mervaux / 102YD48 / Hana Rechova  
   
  009 Gylord Jan Stetina CZE   8.27      
  grey / 10y. / S / KWPN / Mylord Carthago*HN / Cash / 105RS03 / Josef Schneider  
   
  010 Gangster v/h Noddevelt Vladimir Tretera CZE   5.68      
  bay / 10y. / G / KWPN / Eldorado vd Zeshoek / 106AT18 / Vladimir Tretera  
   
  Total 16.94 0.00 0.00 = 16.94
 

GREAT BRITAIN

12. 028 Z7 Ascot Georgia Tame GBR   (9.98)      
  bay / 10y. / G / ISH / Non Stop / Voltaire / 105CK93 / TEAM Z 7,Shane BREEN,Breen Equestri  
   
  026 Winning Good Emily Moffitt GBR   8.12      
  bay / 12y. / G / NRPS / Winningmood / Sir Corland / 105AH77 / Neil & Heidi Moffitt,Poden Farms  
   
  027 Equine America Cacharel Joseph Stockdale GBR   4.00      
  bay / 10y. / M / HOLST / Cachas / Quinar / 106EI17 / Joy Cocklin,Laura Stockdale  
   
  029 Galtur William Whitaker GBR   5.06      
  grey / 11y. / G / AES / Cornet's Stern / Balou du Rouet / 105NR04 / Philip Tuckwell  
   
  Total 17.18 0.00 0.00 = 17.18
 

NORWAY

13. 058 Quevara van de Vlierbeek Z Fredrik B. Seim NOR   (11.67)      
  chest / 10y. / G / ZANG / Quintus / Omar / 105BH96 / Fredrik B. SEIM,Stall Hafskjold  
   
  056 Papa Roach Victoria Gulliksen NOR   3.96      
  chest / 12y. / G / HANN / Perigueux / Zeus / 104SZ40 / Stall Gullik AS  
   
  057 Echo de Virton Marie Valdar Longem NOR   5.79      
  chest / 11y. / G / SBS / Vagabond de la Pomme (e.T.) / Grignoteur de la Fontaine / 104QQ99 / Marie Valdar LONGEM  
   
  059 Carvis Hege Cecilie Tidemandsen Larsen NOR   8.01      
  grey / 15y. / G / PZHK (SP) / Cantanis / Capitol II / 103YI16 / Dagny Elisabeth Silén Tidemandsen  
   
  Total 17.76 0.00 0.00 = 17.76
 

AUSTRIA

14. 003 Cuma 5 Katharina Rhomberg AUT   5.24      
  bay / 9y. / G / WESTF / Comme Il Faut / Ars Vivendi / 106IT13 / Gerhard Rauch  
   
  001 Elektric Blue P Max Kühner AUT   7.39      
  bay / 10y. / G / DSP (BRAND / Eldorado v. Zeshoek / For Pleasure / 105BQ61 / MK Sportpferde Max Kühner  
   
  002 Loyd Alessandra Reich AUT   6.58      
  bay / 10y. / G / BWP / 105PL05 / Alessandra REICH  
   
  Total 19.21 0.00 0.00 = 19.21
 

TURKEY

15. 074 Koblenz vd Middelstede Derin Demirsoy TUR   6.10      
  bay / 11y. / G / BWP / Diktator van de Boslandhoeve / 105PM51 / Jos Lansink Horses Bvba & Demirsoy  
   
  075 Unique d'Elbe Necmi Eren TUR   14.37      
  roan / 17y. / G / SBS / President (NL) KWPN / Quabri de Laleu / 103AG74 / Cruchet Mathilde  
   
  076 Cheston de la Pomme d'Or Z Omer Karaevli TUR   4.08      
  grey / 11y. / G / ZANG / Chippendale Z / Contendro II / 105IX69 / ES Equestrian Team Holding BV,Efe S  
   
  Total 24.55 0.00 0.00 = 24.55
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

HIERRObajo50.jpgRH.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg